Соя vs засуха: как вырастить бобовые без дождя

Соя vs засуха: как вырастить бобовые без дождя

Дни поля — это всегда возможность. Ведь каждый аграрий может увидеть, как проявляют себя новые сорта, послушать доклады специалистов, узнать об инновационных системах защиты растений и технологиях выращивания. Вот уже в четвёртый раз собрались аграрии на дне поля, организованном в г. Жашков Черкасской области компанией «Щелково Агрохим Украина» CHEMISCHE GUTER AG на базе предприятия «Аскольд Агро». Пригласили аграриев осмотреть 16 новых сортов сои от «PrograinSemences» из Канады, завезённых в Украину компанией «Захид Агробизнес». Главный акцент делали на выращивании сои в неблагоприятных для нее условиях, ведь вот уже 85 дней на полях не было ни капли дождя, о чем красноречиво говорят глубокие трещины в земле. Но, несмотря на такой стресс-фактор, показатели сои остаются высокими. И в этом мы убедились, побывав на демонстрационных полях.

Агрономы читают сою, как книгу

Встречали аграриев со всей области на предприятии «Аскольд Агро». Хозяйство работает с 2002 года, земельный банк — 2,5 тыс. га. В хозяйстве выращивают как зерновые, так и технические культуры. Но делают ставку на сою, выращивая её уже 8 лет. Как рассказал нам главный агроном предприятия, последние пару лет соя даёт хорошие результаты —34 ц/га.

«Соя у нас востребована, потому что сейчас на нее высокая цена, если сравнивать с ценами на другие культуры. Также соя — хороший предшественник для других культур», — рассказывает главный агроном ПСП «Аскольд Агро» Петр Васкевич.

Семенами компании «PrograinSemences» воспользовались на предприятии впервые, поэтому окончательные результаты будут после сбора урожая. Но даже сейчас можно сказать, что соя хорошо переносит погодные условия, учитывая засуху в этом сезоне.

«Я с уверенностью могу утверждать, что во всем мире не существует такой засухоустойчивой сои, даже с применением генной инженерии. Но есть сорта, которые позволяют сформировать урожай в сложных засушливых условиях. Вы видите на поле, что растения сои не имеют подавленного вида и не испытывают стресс благодаря системе Agropower, идёт налив зерна, и эту жару она пока выдерживает», — рассказывает Юрий Снисаренко, агроном «PrograinSemences Украина».

На поле выращиваются сорта среднеранней и ранней групп с детерминантным и индетерминантным типом роста. Основная часть детерминантная, у которой выбрасывается верхняя кисть, формируется, и дальнейший рост не происходит, что позволяет фиксировать высоту растений и увеличивать стойкость к полеганию. Часть сортов промежуточного типа — индетерминантные, у которых уже при наличии бобов соя продолжает расти и выбрасывает новые цветы.

Показ на поле

Кроме того, соя может абортировать в случае стресса цветы и бобы. Она самостоятельно регулирует количество питательных веществ и водных ресурсов. И чтобы сохранить влагу и способствовать наливу бобов, сбрасывает балласт, на который не хватает резервов. По словам агронома, на поле, которое мы посетили, за все время массовой абортации не наблюдали.

Как рассказал специалист, сою можно читать, как книгу, проследив, как она развивалась от всходов до сбора урожая. И даже показал нам это на практике: вырываем сою с корнем и по листочкам оцениваем, каким стресс-факторам она подвергалась.

«Если на некоторых мутовках у нас много бобов, а на некоторых нет, то там, где есть бобы, для сои были очень хорошие условия для роста и развития», — объясняет агроном.

Технология выращивания решает все

Хорошие семена — это половина успеха. Ведь даже качественный семенной материал не обеспечит высокий урожай при неправильной технологии выращивания.

Юрий Снисаренко, агроном «PrograinSemences Украина»

«Недавно я вернулся из Винницкой области, где также растут наши сорта сои. Ситуация с засухой у них ещё хуже, чем здесь. Трещины в земле достигают глубины чуть ли не в локоть. Мы объехали 10 тыс. га посевов сои и на 150 га видели сою в подавленном состоянии. Главная причина тому — технология. Подготовка почвы весной была не надлежащая, предшественник — кукуруза, а отсюда и проблемы. Из-за трещин в земле корневая система сои висит в воздухе, но при этом растение не засыхает», — добавляет Юрий Снисаренко.

Соя лучше всего развивается там, где правильно обработана почва, которая позволяет стержневой корневой системе проникнуть в глубь и достичь воды. Если на поле присутствует подошва, то формирование корня будет поверхностным, до 40 см, где отсутствует влага, из-за этого стресса соя погибает.

Второй фактор — это способ посева и густота. В засушливых районах сою не стоит загущать. 800–900 тыс. на га допустимо сеять только в регионах с обильными осадками. Оптимальная ширина междурядий — 34 см.

Третий и немаловажный фактор — это минеральные удобрения. Фосфор и калий — это те микроэлементы, которые помогают сое увеличивать засухоустойчивость. Кроме того, большим плюсом стало то, что предшественник на этом поле — соя.

Использовали на соевых полях несколько комбинаций гербицидных препаратов. Первый вариант — это совмещение «Зонтран, ККР» и «Гермес, МД» из серии AgroPower «Щелково Агрохим Украина» CHEMISCHE GUTER AG. Такая комбинация гербицидов разрешает эффективно контролировать однолетние двудольные сорняки. Кроме того, у этих средств улучшенная препаративная форма, что делает их толерантными и мягкими к культурам. Главное преимущество — гербицид «Гермес». Учёные разработали его для эффективной защиты масличных на основе масляной дисперсии, что помогает равномерно распределяться препарату по листу, обволакивать его и создавать плёнку на поверхности. Препарат не смывается длительный период. К тому же это экономно: 1 л/га достаточно, чтобы не допустить появления сорняков на протяжении месяца.

На втором поле применили комбинацию препаратов по следующей схеме: сразу после посева внесли «Зонтран» — 1,2 л. Через время применили послевсходовую обработку гербицидами: «Зонтран» 0,3 л, «Бентазон» 1,5 л, «Форвард» 0,8 л. Все это соединили в одной баковой смеси с нормой 200 л/га.

«Это даёт возможность сэкономить деньги фермеру, так как лишний раз не приходится «гонять» технику, и за одну проходку уничтожаются абсолютно все сорняки. Но нужно обязательно тестировать эту схему в своих хозяйствах. Потому что, если соя не стойкая к метрибузину, который присутствует в препарате «Зонтран», то в случае попадания препарата на листья растение может их скинуть. Если же соя стойкая к метрибузину, как на данных полях, то можно использовать спокойно «Зонтран», — делится опытом Павел Бондаренко, директор по работе с ключевыми клиентами компании «Щелково Агрохим Украина».

Также специалисты «Щелково Агрохим» поделились несколькими хитростями для более эффективной защиты растений. Прежде всего, нужно обеспечить густоту покрытия обрабатываемой поверхности, используя специальные распылители с точным дозированием и равномерным покрытием.

Павел Бондаренко, директор по работе с ключевыми клиентами компании «Щелково Агрохим Украина»

«Распыление лучше всего проводить инжекторными двуфакельными форсунками, поскольку высевают сою при прогревании почвы до 10 °C. И основные виды сорняков уже прорастают под комочками земли. Мы используем распылители «Лехлер», поскольку за счёт раздвоения факела образуется большее количество капель, что и приводит к улучшенной густоте покрытия», — объясняет Павел Бондаренко.

Ещё об одной хитрости нам рассказали на дне поля: чтобы препараты подействовали в полную мощь и уничтожили сорняки на 100%, лучше всего проводить обработку в дневное время. Так как листочки лободы к вечеру закрываются, опрыскивание производить в это время суток практически бессмысленно.

Век живи — век учись

Завершился день поля интересной лекцией о сортах сои, новинках технологии выращивания и СЗР. Поскольку на испытательных полях названия сои закодированы для большей объективности, то на теоретической части аграриям представили полную характеристику каждого сорта сои.

Казалось бы, что нового может узнать опытный агроном?! Но, как видим, вопросов аграрии задают специалистам очень много, ведь аграрный сектор стремительно наращивает свою мощь и требует постоянного совершенствования. Соответственно, улучшают свои технологии и семенные компании, и производители СЗР. Поэтому каждый такой день поля — это отличная возможность узнать что-то новое, усовершенствовать старое и обменяться опытом.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus