АгроФест гид 2017

Календарь самых ярких аграрных фестивалей и полезных сельскохозяйственных форумов на весь год, которые стоит посетить

Кажется, красочные ярмарки и громкие базары остались только в книгах Гоголя, народных сказках и легендах.

В Украине ярмарка — это целое действо, жизненный театр, итог целого года, настоящий праздник урожая. Но даже в нашем высокотехнологичном мире такой формат сохранился в виде веселых агрофестивалей и фермерских праздников. Они стали очень популярными как в Украине, так и многих странах мира.

Представляем календарь самых ярких аграрных фестивалей и полезных сельскохозяйственных форумов на весь год, которые точно стоит посетить.

Январь

Фестиваль гентешей

Фестиваль гентешей

Место проведения: с. Геча, Береговский район, Закарпатская область, последние выходные января.

В конце января закарпатское село на несколько дней превращается в мясную столицу Украины. Гентеши — работники ножа и топора. Они мастерски разделывают туши, разжигают мангалы и готовят мясные блюда на любой вкус. Серьезные мужчины с огромными ножами демонстрируют все тонкости процесса приготовления вкуснятины.

Здесь предлагают закарпатские и венгерские народные блюда: гурку, гуляш, пикници, шкварки, шовдарь — глаза разбегаются. Эти и еще много других мясных чудес приезжают попробовать сотни туристов из Украины и Европы. Все это — под национальную музыку и игристое вино.

Февраль

Овцы на пастбище

Национальный день овцы

Место проведения: Новая Зеландия, 15 февраля.

Веселый праздник, признание овечки одним из символов новозеландского сельского хозяйства. Интересный факт: соотношение людей и овец в этом государстве — 15:1. Это 80 млн животных. И прибыль в бюджет страны от овцеводства составляет $8,5 млрд.

В этот день по всей стране проходят веселые празднования и конкурсы. Например, кто быстрее подстрижет овцу или на лучшую овечью прическу. И, конечно, на столе не обходится без сочных бараньих ребрышек.

Фермерское хозяйство 2017

Место проведения: г. Харьков, «Дворец Спорта», 23-26 февраля.

Очень разноплановое мероприятие, охватывающее почти все сферы аграрной деятельности. Можно узнать много полезного о тепличном хозяйстве, пчеловодстве, кролиководстве, выращивании органической продукции и т.д.

Март

На фестивале «Белое вино» в городе Берегово

Белое вино

Место проведения: г. Берегово, Закарпатская обл, начало марта.

Море белого вина и атмосферу настоящего рыцарства предлагают кавалеры ордена св. Венцела. Здесь собрались мэтры виноделия Закарпатья. Кроме различных сортов белого вина, на фестивале можно попробовать фирменные сыры и лучшие карпатские блюда. А в финале праздника происходит посвящение в рыцари и фрейлины единого винного ордена св. Венцела.

Brazoria Heritage Celebration & Cattle Drive

Brazoria Heritage Celebration & Cattle Drive

Место проведения: г. Бразориа, штат Техас, США.

Праздник ранчеро и ковбоев. Здесь проходят парад старинных повозок, родео и огромный антикварный аукцион

Апрель

Oregon Ag Fest

Oregon Ag Fest

Место проведения: г. Сейлем, штат Орегон, США, 29-30 апреля.

Город Сейлем заслужил мрачную славу «ведьминого места». Но сейчас речь о его двойнике на западном побережье Америки. Этот уютный городок в конце апреля на два дня превращается в Мекку для любителей фермерства и органической еды. Особенно довольными остаются дети. Они могут покататься на пони, посидеть в огромных тракторах и комбайнах, вживую наблюдать за жизнью пчелиной семьи. Также здесь можно приобрести экологически чистые органические продукты и другую фермерскую продукцию.

Май

На фестивале «Солнечный напиток»

Солнечный напиток

Место проведения: г. Ужгород, Закарпатская область, начало мая.

В разгар весны Ужгород становится самым сладким городом Украины. Древние королевские подвалы «Совиное гнездо» создают прекрасную атмосферу для дегустации более 50 сортов вина. Среди них эксклюзивные авторские букеты — «Солнце в бокале», «Черный принц» и др. Специальная дегустационная комиссия определяет победителей, которые получат престижные награды.

Между тем, в многочисленных павильонах сладкоежек ждут мед и субпродукты из него. Здесь предлагают гостям воск, пыльцу, медовые соты и, конечно, медовуху. Помимо кулинарных экспериментов гости могут наслаждаться интересной культурной программой, выступлениями фольклорных коллективов, призовыми конкурсами и лотереями.

Проводы отар на пастбище

Проводы отар на пастбище

Место проведения: пгт. Межгорье, Закарпатская обл, начало мая.

Древняя традиция — проводы чабанов на полонины — стала красочным фестивалем. Добавляет колорита еще и место проведения — Синевирский перевал. Здесь вы услышите звуки трембит, сможете приобрести настоящую брынзу, которую еще называют «белым золотом Карпат», полакомиться бограчем и другими закарпатскими блюдами.

Также можно принять участие в мастер-классах по приготовлению традиционных блюд из овечьего молока. А чтобы у чабанов и отар все было хорошо, по традиции зажигают ватру — ритуальный костер, который должен отпугнуть злых духов, призвать удачу и благополучие.

Праздник клубники

Праздник клубники

Место проведения: г. Оберкирхе, земля Баден-Вюртемберг, Германия.

Вкусный праздник, собирающий любителей ароматной ягоды. Здесь каждый желающий может не только продегустировать десятки сортов клубники, но и принять участие в веселых мастер-классах по приготовлению самых неожиданных кулинарных шедевров из этой чудо-ягоды.

Бой Коров в Швейцарии

Бой коров

Место проведения: деревня Апроз, кантон Вале, Швейцария.

Перед выходом на пастбище швейцарские фермеры устраивают бой коров. В отличии от корриды, это состязание абсолютно безопасное, но не менее зрелищное.

Июнь

Фестиваль риплянки

Фестиваль риплянки

Место проведения: с. Колочава, Закарпатская обл, 18 июня.

Риплянка — интересное закарпатское блюдо. Ее готовят из картофельного пюре с добавлением кукурузной муки. Смесь долго томят в чугунном горшке, непрерывно помешивая. Едят риплянку традиционно руками, макая в различные соусы. Закарпатцы называют ее вторым хлебом. На фестивале выбирают самую вкусную риплянку, запивая все местными наливками.

ТракторФест

Место проведения: с. Яблуновка, Корсунь-Шевченковский район, Черкасская область.

На Корсуньщине пятый год подряд проходит веселый праздник тракторных соревнований. Здесь и гонки на тракторах, и конкурс креативного наряда для трактора. А еще проводится конкурс на «лучшее шопопало» — транспортных средств, изготовленных из подручных материалов. Особенно яркими получились в прошлом году соревнования операторов погрузчиков Manitou — они открывали бутылки, нарезали торты и зажигали зажигалки, не выходя из кабины. В финале погрузчик даже танцевал на двух колесах.

Лучшие виртуозы-трактористы — победители конкурсов — получают ценные подарки.

Марафон «Человек против лошади»

Марафон «Человек против лошади»

Место проведения: г. Ллануртид Уэллс, Уэльс, Соединенное Королевство.

Ежегодно на дистанции в 35 км по пересеченной местности соревнуются на выносливость лошади и люди-легкоатлеты. Лишь дважды с начала турнира в 1980 г. двуногие спортсмены праздновали победу.

Июль

КоропФест

Место проведения: пгт. Коропец, Монастырский район, Тернопольская область, третья неделя июля.

Такого уважения к карпу, как в поселке Коропцы, пожалуй, не увидишь во всей Украине. Местные жители — настоящие виртуозы рыбалки. И рыбы в окрестных реках достаточно. В программе фестиваля не только спортивная рыбалка, но и мастер-класс по приготовлению фирменных коропчанских блюд: вареников из карпа и карпа маринованного. Вообще на фестивале весело — здесь можно помедитировать с удочкой, посмотреть на старинные достопримечательности, поучаствовать в благотворительном аукционе и позажигать на концерте.

Игры реднеков

Игры реднеков

Место проведения: Восточный Дублин, штат Джорджия, США.

Это настоящая «олимпиада» реднеков — потомственных фермеров, жителей сельской американской глубинки. Наряду с ярмарками и ароматным барбекю проводятся курьезные соревнования, типа забегов с женами на плечах. Фишка праздника — падение в огромную лужу с грязью.

Август

Верховинская яфина

Верховинская яфина

Место проведения: с. Гуклыве, Закарпатская обл., начало августа.

Яфина — это черника по-закарпатски. Украинская столица черники, которая расположилась у подножия живописных Боржавских полонин, приглашает всех любителей лесной ягоды. В Гуклывом так уважают душистую ягоду, что даже установили ей единственный в Украине памятник.

На фестивале можно вволю наесться не только черники, но и блюд из нее. Чтобы добавить горчинки, можно все это запить черничной палинкой. Все гости, приходящие в традиционных вышиванках, получают сладкие подарки.

Сливовый леквар

Сливовый леквар

Место проведения: с. Геча, Береговский район, Закарпатская область, конец августа.

Знаете ли вы, что такое леквар? Нет, вы не знаете закарпатского леквара. А чтобы хорошо распробовать, нужно посетить село Геча в конце лета. Здесь вы попробуете это очень густое и вкусное сливовое варенье. И не только.

Чтобы приготовить сладкую вкуснятину, нужно варить сливы в специальном котле, непрерывно помешивая 24 часа. Гости праздника воочию могут наблюдать, как сливы превращаются в однородную душистую массу. Также там пройдут соревнования между хозяйками: кто сварит самый вкусный леквар, получит 30-литровый котел и специальные принадлежности для варки.

Сорочинская ярмарка

Сорочинская ярмарка

Место проведения: с. Большие Сорочинцы, Полтавская область, 22-27 августа.

Одна из древнейших и самая популярная ярмарка Украины. Ежегодно ее посещают около миллиона человек. Воспета в произведениях классиков, имеет неповторимый народный колорит.

В течение шести дней здесь проходит более 200 мероприятий. Свою продукцию предлагают около 1,5 тыс. производителей со всей Украины. Кстати, можно не только купить готовую продукцию, но и создать своими руками, ведь каждый день проводится множество тематических мастер-классов. Поэтому, отложив все дела, под занавес лета можно на несколько дней окунуться в настоящее украинское прошлое.

Борщик в глиняном горшочке

Место проведения: пгт. Опошня, Зеньковский район, Полтавская область, вторая суббота августа.

Украинский борщ — легендарное блюдо. Даже на Запорожской Сечи молодым казакам давали съесть «мудрого борща» (сильно приправленного перцем). На фестивале можно узнать и попробовать различные виды борща, сдобренные галушками и вкусным салом. Не обходится и без развлечений: гости могут потанцевать под зажигательную музыку, приобрести национальные сувениры, принять участие в мастер-классах. Одним словом — веселуха!

Украинский арбуз — сладкое чудо

Украинский арбуз — сладкое чудо

Место проведения: г. Голая Пристань, Херсонская область, начало августа.

«Фишка» этого агрофестиваля — конкурс на самый большой арбуз. В прошлом году первое место завоевал полосатый гигант весом 23,7 кг. Производитель утверждает, что это чудо выросло без стимуляторов. Также популярным развлечением является арбуз-карвинг — резьба по арбузам. А еще на набережной Голой Пристани стоит увидеть единственный в Украине памятник арбузу — символу Херсонщины.

Сентябрь

Гуцульская брынза

Гуцульская брынза

Место проведения: г. Рахов, Закарпатская область, первое воскресенье сентября.

Фестиваль приурочен к древнему событию — возвращению отар с полонины. На горе Буркут варят пастуший кулеш, готовят галушки и вареники. Но все ждут настоящего «белого золота» Карпат — брынзы. Это сыр из овечьего молока. Производители уверяют, что он очень полезен при постоянном потреблении. На фестивале можно приобрести разнообразные гуцульские сувениры и поделки, принять участие в зажигательных конкурсах, послушать национальные песни и потанцевать. По окончании — зажечь пастуший костер как оберег для хозяйства и овец.

Фестиваль сала в Петриковке

Место проведения: пгт. Петриковка, Днепропетровская область, первые выходные сентября.

Сало — самая «твердая валюта» Украины. Устроить праздник, чтобы прославить наш уникальный продукт, сам Бог велел. Петриковцы прекрасно с этим справились, организовав веселый фестиваль, где можно отведать более 20 видов сала, различные виды мяса и колбас. Также вас угостят украинским борщом, сваренным в котле с запахом дымка.

Не обходится без конкурсов и развлечений. Можно заняться боди-артом или попробовать себя в петриковской росписи. Одним словом, остаться голодным и грустным вам точно не удастся.

День молока и сыра

День молока и сыра

Место проведения: г. Киев, парк «Певчее поле», конец сентября

Хорошая возможность пополнить свой организм кальцием, а настроение — позитивными эмоциями. К услугам посетителей многочисленные развлечения и дегустации молочных продуктов. Кстати, все это бесплатно.

Фестиваль ежегодно посещают многие звезды шоу-бизнеса. Все могут принять участие в многочисленных викторинах, мастер-классах. Дети имеют возможность посетить мини-ферму с домашним скотом. И, конечно, полакомиться разными видами мороженого.

Октоберфест

Октоберфест 2017

Место проведения: Мюнхен, Германия, 16 сентября — 3 октября 2017 г.

Глобальный праздник пива, который собирает около 6 млн человек ежегодно. Фестиваль проводится с 1810 г. Это настоящий рай для любителей хмельного напитка, где не бывает кружек меньше 1 л. Парад пивоварен, десятки сортов пива, высокая пена, веселые конкурсы и соревнования помогут вам вырваться из серой обыденности. Только стоит помнить, что Октоберфест — НЕ марафон, и стоит делать перерывы между пивными подходами, чтобы здоровье сберечь и удовольствие получить.

Октябрь

Золотой гуляш

Место проведения: с. Мужиево, Закарпатская обл.

«Маленькая Венгрия» приглашает на гуляш. Культовая еда пахнет на всю округу. И неспроста, ведь готовится в настоящем казане с пряными специями и душистыми корешками. Непременный атрибут всех венгерских блюд, паприка, придает блюду особенный вкус.

Чтобы гости не устали есть и пить, их будут развлекать песнями, танцами, веселыми конкурсами. Здесь и народные умельцы не отстают — показывают мастерство в создании деревянных бочек для хранения мяса, солонины и копченостей.

Ноябрь

Закарпатское Божоле

Закарпатское Божоле

Место проведения: г. Ужгород, Закарпатская область, третий четверг ноября

Молодое, игристое, непостоянное — это вино божоле. Традиция проведения таких фестивалей пришла к нам из Франции. Дело в том, что вино божоле имеет небольшой срок хранения, поэтому с реализацией нужно спешить. Тогда французские виноделы пошли на хитрость — устроили тематический праздник, чтобы быстро продать свой продукт. И с XIX века эта коммерческая хитрость превратилась в красочное торжество, которое распространилось по всему миру.

Кроме дегустации участников ждут «винные лотереи», определение лучшего винодела, а также угощение французскими блюдами — жареными каштанами и луковым супом. Все происходит в древних винных подвалах, поэтому нужная атмосфера гарантирована.

Декабрь

Ворота в Сахару 

Место проведения: г. Дуз, Тунис

На несколько дней суровая Сахара превращается в бурлящий фестиваль. Верблюжьи гонки, верблюжья борьба, традиционные бедуинские блюда. А кульминация всего праздника — конкурс «Мисс Сахара».

Arizona National Livestock Show

Arizona National Livestock Show

Место проведения: г. Финикс, штат Аризона, США

Крупнейшее животноводческое шоу юго-запада США. Гости праздника могут в полной мере ощутить, как жилось ковбоям на Диком Западе.

В 2017 г. будет происходить очень много агрофестивалей, фермерских ярмарок, различных выставок. Выбирайте, посещайте, проводите время весело и с пользой!

Владимир Кошелюк, Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus