eFarming: обзор мобильных приложений для агробизнеса

Мобильные приложения для агробизнеса

«Регулярно и активно аграрии пользуются 26 мобильными приложениями», — подсчитал автор американского издания AgriTechTomorrow Лен Калдерон. Что же это за приложения, каковы их функции? Расскажем о самых интересных.

Исследование поля

В iSOYLscout можно «ввести» свое поле и проводить мониторинг, учет и анализ проблем на нем. Фотографии со смартфона и камеры с дрона, вручную внесенная информация о скоплениях сорняков, местах с избытком влаги, «пролысинах» — все собирается в одном приложении. Оно указывает точное местоположение проблемных зон на поле с помощью GPS и передает данные через wi-fi в облако.

iSOYLscout

FarmLogs помогает аграриям досконально исследовать поле: обозначить границы, собирать, хранить и обрабатывать информацию о нем в режиме реального времени. С помощью GPS в мобильном устройстве FarmLogs передает фермеру точную информацию о том, что происходит на поле.  Благодаря спутниковым снимкам приложение анализирует поля по всей территории, предупреждая аграриев о возникновении какой-либо проблемы и отправляя все данные на его аккаунт.

FarmLogs

Читать по теме: Хозяйство на ладони: ТОП-5 зарубежных приложений для сельского хозяйства

Распознавание растений

Чтобы применить наиболее подходящий пестицид, нужно знать, с каким сорняком имеешь дело. В этом поможет приложение ID Weed. В нем есть база данных множества растений, оно способно определить сорняк по набору характерных признаков, включая среду обитания, тип листьев, цвет, корневую систему и т.д. Библиотека сорняков ID Weed содержит 140 видов растений с полным описание каждого. Через приложение можно загружать фото и определять вид сорняка.

Weed ID

Такой же функционал у приложения LikeThat Garden: необходимо сфотографировать растение, загрузить фото в приложение, и оно прогонит его через свою базу данных. Система даст подробную информацию об идентифицированном растении, и это не только сорняки.

Точное внесение

Приложение eKonomics — это специальный онлайн-калькулятор, который позволяет рассчитать точное количество удобрения. Также с его помощью можно оценить пригодность участка для конкретной сельскохозяйственной культуры.

eKonomics

Та же задача у Simplot Spray Guide: быстро рассчитать объем вещества, необходимого для защиты растений. Приложение дает возможность пользователю сохранять информацию обо всех своих действиях и сгенерированные данные и передавать их на другие мобильные устройства.

Командная работа

Приложение Sirrus «знает» границы полей и подключается к платформе agX, где может использоваться совместно с другими аграриями, позволяя обмениваться данными, совместно принимать решения.

Yates My Garden — социальная сеть для садоводов и огородников с чатами. После регистрации создается персональная страница, на которой можно публиковать фотографии поля и урожая. Благодаря приложению можно пообщаться с квалифицированными садоводами и получить бесплатные советы по техническим вопросам.

Управление техникой

AgVault от Sentera — это платформа для управления фермой прямо из офиса. Приложение не требует подключения к Интернету, поэтому пользователи могут в режиме оффлайн просматривать карты полей и создавать кастомизированные снимки. AgVault обрабатывает данные по снимкам, сделанным дроном (сельхозпроизводитель может даже «полетать» на Ag Drones над полем), и может передавать их другой технике. AgVault Mobile отслеживает стадии роста посевов, сорняки, уплотнения почвы, ураганы и многое другое.

AgVault от Sentera

AgDNA Precision Ag представляет собой платформу, которая помогает фермерам увеличить урожайность, снизить затраты и максимизировать рентабельность фермы. Это решение, позволяющее автоматически комбинировать планирование работы хозяйства, управление запасами, агрономические идеи, погоду, оптимизацию оборудования, создание рецептов и финансовую отчетность.

По мобильному приложению Hello Tractor фермеры отправляют представителю компании, в распоряжении которой находятся тракторы, смс. Тот составляет график и направляет имеющуюся в его распоряжении технику, чтобы вспахать поле, перевезти груз или собрать урожай.

Торговля

Приложение Mandi Trades помогает фермерам продавать продукцию на локальном уровне без посредников. Аграрии просят опубликовать свой сельскохозяйственный продукт с изображением, видео, аудио, добавить цену и количество. Покупатель может напрямую позвонить продавцу.

Mandi Trades

NaPanta помогает брать в аренду сельскохозяйственную технику и продавать сельхозпродукцию. Приложение предоставляет в режиме реального времени информацию о ценах более чем на 3,5 тыс. торговых площадок страны. У пользователей есть возможность отследить ценовой тренд на продукцию в течение последних трех лет.

Мобильные приложения отслеживают данные о погоде, посевах и почве, предоставляют аграриям информацию, помогают им продавать и накапливать данные, принимать правильные решения. Ведь управление агрокомпанией — сложный процесс, который требует знаний и отваги перед лицом непогоды, болезней, засухи и вредителей. И чем больше будут развиваться новые технологии, такие как интернет вещей и искусственный интеллект, тем больше мобильных приложений-помощников будет появляться.

Партнер проекта — Agrohub

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus