Почитать на выходных — выпуск 324

«А за вікном майже весна...». Рынок понемногу отходит от потрясений прошлых недель, запасается ресурсами и готовится к посевной. Пока же выдался предпосевной уикэнд, предлагаем насладиться свежей подборкой ПочНаВых.

France suggests glyphosate exit could be even slower than plannedОжидания Президента Франции касательно запрета использования глифосата  не оправдались. В 2017 г. Эмманюэль Макрон заявлял, что понадобится три года, чтобы избавиться от данного химического вещества и перейти на другие средства защиты растений. Однако, по словам  министра сельского хозяйства страны Дидье Гийома, к 2021 г. только половина сельхозугодий Франции сможет обойтись без гербицидов на основе глифосата.

ЗОЛОТО КОСЮКА: владелец МХП Юрий Косюк о главной ценности компании, трансформации и влиянии счастья на бизнес. В МХП грядут наиболее масштабные за всю историю компании трансформации, которые обусловлены внедрением ERP‑системы. Однако теперь агрохолдинг пойдет от обратного — будет трансформироваться не в нужды, а в мечты. И исходя из желаний, начнет двигаться к их осуществлению в реальности.  

В планах грузинской компании Herbia производство соусных паст из зелени и прием агротуристов. Эта компания не только ежегодно  на протяжении 5 лет удваивает продажи собственно выращенной продукции. В связи с возросшим спросом она начала сотрудничать с 500 фермерами региона, которым помогла привести производство зелени и овощей в соответствие с адаптированными для Грузии стандартами качества. Сегодня Herbia намерена выпустить на рынок новые продукты, увеличить экспорт зелени и овощей и подключиться к направлениям агро- и винного туризма.

Соціальні та інфраструктурні інвестиції МХП подвоїлися в 2018 році і перевищили 200 млн грн. Соблюдение принципов социальной ответственности помогает «МХП» развиваться и придерживаться выполнения Целей устойчивого развития ООН 2030. Как и в прошлом году, в 2019 г. компания будет придерживаться политики КСО. Деятельность холдинга будет направлена на развитие персонала, инвестиции и развитие региона, а также защиту и поддержку заинтересованных сторон.

President Eisenhower: Farmer and Angus Cattle Breeder. Президенты США знали, как разбавить рутинную работу в Белом доме. Они просто занимались сельским хозяйством и скотоводством.  Дуайт Эйзенхауэр был одним из таких. Однако он не просто выращивал  ангусов на своей ферме почти в 75 га. Здесь же он принимал премьер-министров Великобритании и СССР. А позже превратил свое детище в Национальный исторический памятник.

Директор по управлению персоналом группы компаний «Укрлендфарминг» Наталья Романенко: «Агро высокотехнологичная отрасль, работать в ней интересно и престижно». Аграрная отрасль является высокотехнологичной и перспективной. Однако вопрос трудовой миграция в этом секторе все также остается актуальным. Остановить ее сможет лишь взаимодействие сельхозкомпаний с государством. И здесь не обойтись без стратегии развития отрасли, обновления системы образования для аграрных специальностей и многого другого.

Інвестиції і вибори: чи чекати угод зі злиття та поглинання у 2019 році. Доверие к украинской экономике и инвестиционный климат в стране растет. Иностранные инвесторы все активнее интересуются Украиной. В 2018 г. было заключено на 47% больше сделок, чем годом ранее. Причем, половина данных инвесторов являются новыми игроками на рынке Украины. В прошлом году в украинские компании было вложено $508 млн иностранных инвестиций. Прогнозируется, что 2019 г. станет третьим последовательным годом роста активности на украинском рынке M&A. Однако показатель данного роста будет ниже 10%.

Дефицит возвращается: Россия останется без молока. Перебои с поставками молока, сметаны, сыра, творога и масла, рост издержек торговых сетей на 25-30% все это может случиться уже летом текущего года. Причиной таких прогнозов является система «Меркурий». Согласно ей для готовых молочных продуктов в потребительской упаковке потребуется оформление ветеринарных сопроводительных документов. Это поможет избавить рынок от фальсификата среди молочных продуктов на российском рынке, который по подсчетам может достигать 20%. 

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus