Транспортная зерновая логистика Украины: прогнозы и тенденции на 2019 год

На данный момент около 95-97% украинского зерна экспортируется из страны морским транспортом через торговые порты. Давайте проанализируем основные тренды в транспортной логистике зерновых грузов и каких изменений в этом направлении стоит ожидать аграриям в новом маркетинговом году.

Читать по теме: ТОП-15 компаний-отправителей зерновых грузов в 2018 году

Структура транспортировки зерна в морские торговые порты Украины в 2018 г. выглядела следующим образом:

  • ж/д транспорт  63-65% (32-33 млн т в год);
  • автотранспорт  27-29% (14-15 млн т в год);
  • речной транспорт  7-9% (4-4,5 млн т в год). 

Железнодорожный транспорт

На сегодня это ключевой вид транспорта при доставке зерна в морские порты для экспорта, но при этом и самый проблемный. Динамика первых месяцев 2019 года обнадеживает участников зернового рынка. По итогам 1 квартала текущего года наблюдается прирост транспортировки зерновых грузов по железной дороге на 17,8%, до 10,9 млн т.

Этот существенный прирост транспортировки зерна ж/д транспортом частично можно объяснить тем, что в 1 квартале 2018 г. «Укрзализныцей» реализовывалась реформа по дерегуляции вагонной составляющей ж/д тарифа. Это привело к существенному уменьшению транспортировки зерна в 1 квартале 2018 г. (низкая база для сравнения).

Частично данный прирост объемов транспортировки зерновых грузов обусловлен реализацией УЗ политики по маршрутизации отправок зерна в текущем году. Какие еще тренды и тенденции, связанные с ж/д перевозками зерна в 2019 году можно выделить?

  1. Тарифная политика «Укрзализныци».

Прогнозируемый рост ж/д тарифов. По моим прогнозам, в течение 2019 года продолжится дальнейший рост стоимости транспортировки зерновых грузов железной дорогой. Ожидаемый годовой прирост может составить около 30-35%.

Уже в первом полугодии 2019 г. «Укрзализныцей» реализованы следующие повышения стоимости транспортировки зерновых грузов.

30 марта 2019 г. произошло повышение общего ж/д тарифа на 14,2%.

С 20 мая 2019 г. УЗ повышает суточную плату за использование вагонов-зерновозов общего парка на 5,9% (с 1055 до 1117 грн в сутки без НДС). В течение 2019 г. «Укрзализныця» продолжит использовать для повышения стоимости транспортировки следующие инструменты:

  • пересмотр платы за использование вагонов (в рамках дерегуляции вагонной составляющей ж/д тарифа);
  • увеличение платы за подачу-уборку вагонов с закрытых малодеятельных ж/д станций до ближайшей открытой для грузовых операций ж/д станции;
  • автоматическая индексация ж/д тарифа по индексу цен производителей (ИЦП), если эта процедура будет окончательно согласована;
  • возможно разделение инфраструктурной составляющей ж/д тарифа на локомотивную и инфраструктурную составляющие (в рамках подготовки к запуску частной тяги).

Читать по теме: Будь как Трамп: почему нельзя содержать убыточные ж/д перевозки

  1. Маршрутизация отправок зерна и закрытие малодеятельных ж/д станций.

В 2019 году «Укрзализныця» продолжит политику по маршрутизации отправок зерна и закрытию для грузовых операций малодеятельных ж/д станций. При этом приоритет в обеспечении локомотивным и вагонным парком будет отдаваться отправительским (прямым) маршрутам. Очень важно участникам зернового рынка оказывать давление на УЗ с целью широкого использования ступенчатых и сборных маршрутов, так как полноценные маршрутные элеваторы расположены по территории Украины неравномерно и не покрывают зоны производства зерна.

  1. Изменение порядка планирования отгрузок зерна железной дорогой.

В течение года «Укрзализныця» будет пытаться увеличить горизонт планирования отгрузок зерна. Самая вероятная схема реализации этого мероприятия  УЗ договорится с крупными грузоотправителями зерна, располагающими маршрутными линейными элеваторами, вагонным парком и зерновым терминалом о годовом планировании отгрузок зерна. Это значительно улучшит операционную эффективность перевозок, но приведет к монополизации рынка зерна несколькими крупными компаниями.

Кроме того, госмонополист планирует модернизировать программу Месплан. О каких конкретно изменениях идет речь, мы узнаем в процессе реализации этого проекта.

  1. Ожидаемые в 2019 году положительные изменения в работе «Укрзализныци».

Во-первых, это сближение некоторых тарифных классов (внеклассные грузы будут приравниваться к 1-му классу; грузы 1-го класса приравняют ко 2-му тарифному классу). Такой подход позволит убрать разрыв в стоимости транспортировки различных видов грузов и прекратить перекрестное субсидирование транспортировки внеклассных и грузов 1-го класса. Во-вторых, унификация порожнего пробега. Планируется уравнять стоимость ж/д тарифа для порожнего пробега всех типов вагонов. В-третьих, увеличение предложения вагонов парка УЗ через систему торгов PROZORRO. Это уменьшит коррупцию при распределении вагонов парка «Укрзализныци».

По итогам 2019 года ожидаемый объем транспортировки зерновых грузов ж/д транспортом при оптимистическом варианте составит около 35-37 млн т в год. При неблагоприятном развитии ситуации годовой объем транспортировки останется на уровне прошлого года — 32-33 млн т в год.

Автомобильный транспорт

Сейчас наблюдается существенный прирост объема транспортировки зерна автомобильным транспортом из-за удорожания перевозки железной дорогой и ограничений в отправке зерна вагонами (закрытие станций, маршрутизация отправок). За 2018 год годовой объем транспортировки зерна автотранспортом на участке элеватор-порт вырос с 13,39 млн т до 15 млн т.

В 2019 г. тенденция к росту перевозок зерна автотранспортом может замедлиться. С 1 июня 2019 г. РФ вводит запрет на импорт в Украину продуктов ТЭК (топлива, мазутов, сжиженного газа и т. д.). В свою очередь, данные меры могут привести к существенному повышению стоимости дизельного топлива (ДТ) в Украине. Ведь 43% ДТ в нашей стране импортируется из России. На данный момент импортеры ищут альтернативные пути поставки топлива в Украину.

Сегодня сложно спрогнозировать стоимость ДТ в Украине после 1 июня 2019 года, но учитывая ограниченность рынка поставщиков, стоимость дизеля в Украине может вырасти на 15-30%. Это автоматически приведет к увеличению стоимости транспортировки зерна автомобильным транспортом на 10-12%.

Какие тенденции и тренды наблюдаются на рынке зерновых автомобильных перевозок?

  1. Активное наращивание количества специализированного автопарка для перевозки зерна.

Стимулом этого процесса выступил ажиотажный спрос на автотранспорт в сентябре-декабре 2018 года и одномоментный прирост стоимости автотарифов в этот период на 35-50%. Дополнительно поддержку этому тренду оказывают долгосрочные процессы, происходящие на рынке ж/д перевозок зерна (повышение стоимости ж/д перевозок, ограничение количества точек отгрузки ж/д транспортом, закрытие ж/д станций, тотальная маршрутизация) и ежегодный рост производства зерна в Украине на уровне 6-9%.

  1. Ужесточение габаритно-весового контроля (ГВК) на дорогах Украины.

В 2019 г. ожидается ужесточение ГВК на автодорогах. «Укртрансбезопасность» (УТБ) планирует нарастить количество комплексов ГВК и собственный штат. Вместе с тем ГВК на автодорогах Украины остается неравномерным (основное количество постов ГВК сосредоточено в припортовых областях Украины). Кроме того, сохраняется высокий уровень коррупции при осуществлении габаритно-весового контроля. В связи с этим идет процесс криминализации ГВК.

Последним тому подтверждением стало ЧП на посту ГВК в районе с. Дачное Одесской области (избиение неизвестными лицами представителей ГО, оказывающих помощь инспекторам УТБ в осуществлении габаритно-весового контроля). Причины инцидента  это борьба нескольких группировок за контроль над ГВК на очень оживленном участке автодороги.

  1. Высокая волатильность стоимости транспортировки зерна автомобильным транспортом в течение маркетингового года.

В период август-декабрь систематически фиксируется ажиотажный спрос на услуги автоперевозки зерна. При этом наблюдается спекулятивный рост стоимости транспортировки на +35-50%. В период январь-май на рынке наблюдается тренд к снижению стоимости.

По моим прогнозам, среднегодовой рост стоимости транспортировки зерна автотранспортом составит 20-25%. При этом рынок перевозки зерна автотранспортом останется высококонкурентным из-за отсутствия на рынке автоуслуг большого количества крупных игроков (автопарк более 100 авто). Это положительный момент для участников зернового рынка Украины. Общий прогнозируемый объем перевозки зерновых грузов автомобильным транспортом составит 16-18 млн т в год.

Читать по теме: Ставки на спот: больших выигрышей автоперевозчики пока не видят

Речной транспорт

В этом сегменте ожидания зернового рынка оптимистичны. На протяжении нескольких последних лет в Украине наблюдается рост объёмов перевозки грузов речным транспортом. В 2018 году этот показатель вырос до 10 млн т в год (прирост 22,4%). Объем транспортировки зерновых грузов речным транспортом также показывает существенное увеличение — 15,3%, почти до 4 млн т в год.

Речной терминал и флот компании НИБУЛОН

Поддержку оптимистичным ожиданиям рынка оказывает раннее начало навигационного периода на реке Днепр из-за благоприятных погодных условий. В 2019 г. официальное открытие навигации на Каховском и Запорожском шлюзах состоялось 6 марта, Днепродзержинского шлюза  12 марта, Кременчугского шлюза  19 марта, Каневского шлюза  26 марта и т. д. Следствием раннего начала навигационного периода на Днепре стало увеличение в 7,7 раз объемов транспортировки грузов по реке — до 723,9 тыс. т за январь-март 2019 г. В том числе зерновые грузы в структуре речных перевозок составили 388,8 тыс. т за аналогичный период.

Сдерживающими факторами для роста перевозок грузов речным транспортом выступают отсутствие Закона о внутреннем водном транспорте, технический износ шлюзового хозяйства, острый дефицит каботажного флота для перевозок зерна, снижение протяженности судоходных водных путей и уменьшение глубин основных водных артерий Украины.

В целом рынок перевозок зерновых грузов речным транспортом остается очень ограниченным, фактически перевозкой зерна по рекам занимается только 5 компаний, которые располагают собственным каботажным флотом. Решением этой проблемы может стать разрешение использовать иностранный каботажный флот во внутренних водах Украины. Но реализацию этой инициативы блокируют крупные владельцы каботажного флота под украинским флагом.

В целом ожидания участников рынка в отношении речных перевозок зерна оптимистичны. По моим прогнозам, объем транспортировки зерновых грузов речным транспортом в 2019 г. составит около 5-6 млн т (по Днепру и Южному Бугу), а общий грузооборот превысит 12 млн т в год. Стоимость транспортировки грузов речным транспортом в 2019 году будет расти из-за роста стоимости топлива и ограниченного количества судов и барж. Ожидаемый прирост ставок фрахта в 2019 году составит 20-25% (при стабильной политической ситуации в стране).

Речной флот компании НИБУЛОН

Основные выводы

При наличии текущих проблем в каждом из видов транспорта в целом транспортная система Украины в 2019 году готова перевезти выращенный аграриями урожай на экспорт в объеме 50-55 млн т. Дальнейший рост экспорта потребует значительных капитальных инвестиций в инфраструктуру Украины. При этом в долгосрочной перспективе будет наблюдаться тенденция к снижению удельного веса ж/д транспорта в структуре перевозок зерна и увеличению доли речных и автомобильных перевозок.

В заключение хочу пожелать нашим аграриям такими же темпами наращивать производство зерна и благоприятных метеорологических условий для выращивания сельхозпродукции. Я уверен, мы еще удивим мир нашими урожаями.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus