Быть или не быть рынку земли? Что планируют партии?

С приближением парламентских выборов общество всегда с интересом и ужасом ждет перемен, которые принесет новый состав парламентариев. Не являются исключением и игроки аграрного рынка, которые вот уже полтора десятилетия ожидают, чем же закончится история с рынком земли.

Решится ли очередная власть не откладывать решение земельного вопроса в долгий ящик, время от времени продолжая мораторий? Даст ли прямой ответ на вопрос, будет ли у нас введен рынок земли и когда?

Для того, чтобы не быть застигнутыми врасплох, мы проанализировали идеи первых двенадцати партий, которые, по данным социологов, имеют шансы попасть в Раду, относительно земельной и аграрной политики.

«Оппозиционная платформа — За жизнь» и «Батькивщина» умудрились и выступать против рынка земли, и одновременно заметить, что при определенных условиях могут поддержать рынок. «За жизнь» хочет «сохранение земли в собственности украинских крестьян», но допускает открытие рынка земли по результатам всеукраинского референдума.

Поле с высоты птичьего полета

Партия Юлии Тимошенко говорит, что мораторий будет продлен, но «фермеры, малые и средние сельхозпроизводители, которые живут и работают на земле, смогут выкупить свою землю без аукционов за счет льготных кредитов». Также она обещает, что государство будет выкупать по рыночной цене паи у тех крестьян, которые их хотят продать. О том, как сформировать рыночную цену на землю без запуска самого рынка, и что государство будет делать с выкупленной землей, партийная программа молчит.

Однозначными противниками рынка земли являются радикалы и националисты. «Мы инициировали изменения в Конституцию, которыми навсегда закрепим землю за украинскими крестьянами», — заявляет программа партии Олега Ляшко.

«Свобода» традиционно больше акцентирует внимание на национальной составляющей земельного вопроса, чем на нем самом. Она обещает запретить продажу земли сельскохозяйственного назначения в качестве стратегического ресурса страны. В то же время предлагает «предоставлять ее в долгосрочное владение исключительно украинцам с правом семейного наследования или продажи государству».

Читать по теме: Битва логики с предубеждениями. Каким может быть рынок земли в Украине?

Оппозиционный блок удерживается от ответа на вопрос о продаже земли, но соглашается с мыслями коллег из «Свободы», что «земля — собственность граждан Украины». Похожим образом уходит от ответа и «Украинская стратегия» Гройсмана, которая обещает лишь «передачу фермерам в собственность земель, которые ранее были в постоянном пользовании».

Владимир Гройсман, Премьер-министр Украины

Зато «Сила и честь» согласна на внедрение рынка земли, но только в такой форме, которая «бы обеспечила равный и конкурентный доступ к земле для всех участников рынка». Однако несмотря на декларацию равенства условий для всех игроков сразу же добавляет, что продажа земли должна действовать «с основным акцентом на владельце земли-гражданине Украины, который будет работать на своей земле».

«Гражданская позиция» считает, что открытие рынка земли возможно «после преодоления экономического кризиса, стабилизации финансово-кредитной системы и надежной защиты права собственности».

«Самопомощь» обещает ввести рынок земли, но подчеркивает, что должны быть ограничения: «Покупать землю смогут только граждане Украины, ограничим количество земли, которое может приобрести одно лицо».

«Европейская Солидарность» Петра Порошенко и «Голос» Святослава Вакарчука не высказывали в программах никаких идей, что делать с рынком земли. Однако на наш вопрос партия экс-президента ответила, что основной задачей реформы сельского хозяйства является «формирование прозрачного рынка земли», но не уточнила, какой именно должна быть реформа и когда она планируется.

«Голос» считает своим приоритетом создание рынка земли, «на котором агрохолдинги не смогут за копейки арендовать землю у ее собственников-крестьян. Возможность для олигархов скупать землю будет законодательно ограничена».

Лидер парламентской гонки, а заодно партия президента Владимира Зеленского «Слуга народа», своего отношения относительно рынка земли не высказала вообще.

Владимир Зеленский, Президент Украины

В программах партий нашлось место и обещаниям поддержки сельскохозяйственного производства. Государственную поддержку фермерам обещают «Батькивщина», «Радикальная партия Ляшко», «Гражданская позиция», «Свобода» и «Самопомощь».

Мы уточнили, что «Голос» и «Европейская солидарность» присоединились к идее экономической поддержки аграрного производства со стороны государства.

Зато «Оппозиционный блок» в своей программе планирует ввести «комплекс мер по развитию украинского села и аграрно-промышленного комплекса по принципу «зеленой корзины».

Читать по теме: ЗЕмлю народу: чего ждут аграрии от Зеленского

Основные политические игроки или выступают против рынка земли, как это традиционно делают «Батькивщина», «Свобода», «Радикальная партия Ляшко» и «Оппозиционная платформа — За жизнь», которая сошлась с ними во мнении, или якобы за, но после наступления ряда условий. Такие условия являются или очень нечеткими, или недостижимыми в ближайшем будущем, поэтому говорить о полной определенности партий по земельному вопросу вряд ли получится. Как видим, претенденты на места в Раде учли неопределенность общества по этому вопросу и попытались избежать однозначного ответа.

Поле с высоты птичьего полета

Отсутствие позиции партии «Слуга народа», как лидера гонки, добавляет вопросительных знаков и как бы намекает, что запуск рынка земли в который раз будет объектом большого политического торга с неизвестным результатом.

Назар Заболотный, аналитик «Центр UA»

Эта статья стала возможной благодаря щедрой поддержке американского народа, оказанной через Агентство США по Международному Развитию (USAID). «Центр UA» была ответственна за содержание этого материала, но он не обязательно отражает взгляды USAID или правительства США.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus