Январский USDA: Иногда отсутствие изменений — уже изменения

Озимые
Посевы озимых
Джерело фото: Latifundist.com

Фактически ничего не поменяв в цифрах, WASDE частично удовлетворил ожидания тех игроков рынка, которые еще верят в магию этого отчета. Просто в этот раз так совпало, что геополитики, которая, как суслик, действительно, было много. Отчет, скорее, не напугал трейдеров, а даже немного вселил надежду: главное  не хуже.

Вопрос один: где обещанные миллионы миллиардов закупок Китаем?

Повышение производства и снижение запасов кукурузы до 297,8ММТ объясняется ростом потребления на почти 5ММТ. Вот он, этаноловый отголосок. Зато индийских кур не видно. Кукурузой, судя по всему, их кормить не будут. Тогда к чему эти тендерные активности? Куда повезет дополнительные миллионы (1,7) Россия? В Иран? И ладно уже, где-то насобирали 0,5ММТ кукурузы, а остальное из каких запасников достали? И где аппетит Южной Кореи?

Экспорт из США двигается медленно и тяжело, зато Аргентина почти вся распродана, а новое зерно будет не раньше марта. Не заметили, как обычно, в отчете и нотки бразильской засухи. Про Зимбабве с сокращением производства в 2 раза молчок.

Кукуруза

Производство пшеницы в целом сократится, по мнению американских аналитиков, менее чем на 1ММТ, по принципу «в одном месте прибудет в другом убудет». Потребление съест запасы. При этом, судя по нынешним темпам экспорта пшеницы из РФ, пророческие 34ММТ пока маловероятны. Разве что откорректируют эту цифру со стороны РФ, добавив к локальной статистике Казахстан и Иран, например. Ни прогнозное увеличение производства в Индии, ни снижение в Пакистане в отчете не отображены.

Эту страницу отчета самые большие изменения ждут весной и летом, пока что это лишь попытка погадать на погодной гуще. Бедную пшеницу пока поддержат только тендеры. Украина постепенно перестает делать вид, что внутреннее потребление пшеницы непоколебимо, и такими темпами к концу сезона потенциал экспорта вернется к оценке УЗА середины лета. Собственно, вывезено и в лайнапах уже под 15ММТ, остаток почти весь проторгован, а спрос есть вай нот?

Озимые

По сое не то, что кур, не видно ни китайских свиней, ни-че-го. Запасы выше, чем ожидалось. Что будут подписывать 15 января и кто будет это покупать видно в отчете. Подсказка «никто». Даже Трамп в Твиттере (ха!) сказал, что «может 15го, а может и позже».

Каждый следующий отчет вдохновляет все меньше. 

В ЕС начали появляться сообщения о птичьем и свином гриппе, Египет научился плохого у Украины и России с идеей собственной зерновой биржи, а Китай распродает свинину из госзапасов. Целых 100 тыс. т на 1,4 млрд китайцев  это прям существенно снимет дефицит на рынке.

Я подозреваю, что «Китай» решили сменить на «Иран». У американцев новый мальчик для битья, и третья мировая во всю идет в твиттере, выплескиваясь на фейсбучных диванных аналитиков.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus