Старт уборочной 2020: первые результаты по качеству зерна

Уборка урожая пшеницы
Уборка урожая пшеницы
Джерело фото: Latifundist.com

По состоянию на сегодня было собрано 15% от прогнозируемого объема урожая зерновых.

И на данный момент уже можно сделать определенные выводы о качестве ранних зерновых в новом маркетинговом сезоне 20/21 по первым результатам партий, предоставленных сюрвейерскими компаниями–членами УЗА.

Пшеница

В основном из-за аномальных погодных условий в этом году преобладают яровые сорта пшеницы. В некоторых образцах партий пшеницы так же, как и на ячмене, поступающих из южных областей, на данный момент наблюдается немного пониженный показатель натуры по сравнению с прошлым годом. Это в основном обусловлено тем, что во время формирования колоса была засуха, что привело к увеличению количества щуплых зерен и, как следствие, к снижению натурного веса.

Однако данная ситуация может измениться за счет поступления пшеницы из других областей Украины.

Учитывая дожди перед уборкой урожая, также нельзя исключать повышенное количество пораженных плесенью и мараных зерен.

Остальные показатели, такие как клейковина, белок, сила муки и число падения, на данный момент на том же уровне, что и в прошлом году. Это прибавляет оптимизма, несмотря на все погодные катаклизмы.

Пшеница

Хотя, стоит отметить, что на отдельных партиях наблюдается достаточно низкое качество белка при том, что количество его остается высоким.

Мокрое дело: рейтинг самых сухих и влажных регионов Украины
Читать по теме

В целом в связи с тем, что уровень осадков был разный по областям Украины, где-то чрезмерная засуха, в других областях, наоборот, было много дождей, качество пшеницы будет неоднородным и проблематика в разных регионах может быть разной.

Ячмень

Количество пораженных плесенью зерен немного выше, чем в прошлом сезоне. Это вызвано погодными условиями (дождями) в предуборочный период. Если колос уже созрел, необходима сухая погода, в противном случае существует риск развития плесневых грибов и других болезней. 

Также наблюдаются партии с большим количеством спор Alternaria и Cladosporium в зерне в этом сезоне. При наличии Cladosporium и Alternaria нет риска для развития микотоксинов, которые регулируются требованиями стран ЕС или кормовыми стандартами, такими как GMP+.

Существует риск при визуальной оценке зерна ячменя, впрочем, как и у пшеницы. Ведь зерно серого «заспоренного» оттенка не может считаться здоровым, со свойственным цветом и запахом, что может вызвать проблемы при экспорте.

Рапс

На начало сезона мы видим несколько худшие результаты по масличности рапса as is и на сухое вещество. Это типичная ситуация в начале сезона, и по предварительной оценке, думаю, качество рапса нового урожая будет приблизительно на уровне прошлого года.


Читать по теме:
Стоп, пестицид: как определить самые химически опасные факторы в зерне

P.S. И необходимо контролировать показатели безопасности зерна, особенно пестициды (и не только chlorpyrifos) при внутреннем использовании и экспорте. Особое внимание нужно уделить показателям, которые контролируются при импорте в странах назначения.

Вадим Турянчик, советник президента УЗА по кормовой и пищевой безопасности

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus