Пестициды и экспорт — предупредить и минимизировать риски

Соя
Производство сои в Украине
Джерело фото: Latifundist.com

В конце апреля в мировых СМИ появилась новость о том, что Япония решила запретить импорт меда из Новой Зеландии в связи с обнаружением в партиях продукта глифосата в количестве, превышающем японские допустимые нормы. Япония на сегодня имеет одно из самых низких в мире пороговое значений содержания глифосата в меду, которое в разы ниже допустимых значений Новой Зеландии

Проблема заключается в том, что новозеландские фермеры и экспортеры считают, что дополнительное тестирование экспортных партий меда на содержание глифосата является дорогостоящим мероприятием. А в итоге цена такой экономии может вылиться в $340 млн, которые ежегодно зарабатывает Новая Зеландия, экспортируя свой мед более чем в 40 стран мира. 

О чем говорит нам этот кейс? О том, что для страны-экспортера крайне важно синхронизировать свое законодательство относительно содержания различных веществ в производимой продукции с нормами основных-стран импортеров. Поэтому решение Украины законодательно утвердить максимально допустимые нормы для пестицидов хлорпирифоса и хлорпирифос-метила в агропродукции и пищевых продуктах на уровне норм ЕС (0,01 мг/кг) оправданно и своевременно. Страны ЕС являются одним из ключевых рынков сбыта украинской сельхозпродукции.

Кроме того, японско-новозеландский медовый скандал в очередной раз поднял вопрос загрязнения пестицидами как один из ключевых в экспортных рисках современной международной торговли продуктами питания и агропродукцией. И по мере того, как все больше и больше стран мира усиливают контроль и ограничивают максимально допустимые значения для все большего списка пестицидов, актуальность этой темы будет только усиливаться.

Ответственность за первичное качество зерна должен нести агропроизводитель — Арина Корчмарева
Читать по теме

Ежегодно в странах ЕС фиксируются случаи превышения максимально допустимых норм содержания пестицидов или даже наличие остатков запрещенных препаратов в партиях импортируемой агропродукции. В частности, летом 2020 г. в партии поставленного в Германию из Болгарии подсолнечника было выявлено значительное превышение содержания хлорпирифоса. Также в прошлом году были зафиксированы случаи выявления следов запрещенного ДДТ в партиях проса из Индии. Довольно часты случаи обнаружения различных пестицидов в партиях риса из стран Азии.

Тарас Качка: До следующего маркетингового года мы должны закрыть вопрос с хлорпирифосом (2020 г.)
Читать по теме

Такие случаи крайне негативно влияют не только на конкретного поставщика, но и на торговый имидж страны-экспортера в целом. Успешно действующая в ЕС система оповещения о подобных нарушениях RASFF обеспечивает быстрое распространение подобной информации. 

Из приятных новостей — в 2019-2021 гг. украинская продукция ни разу не фигурировала в новостях системы оповещения о загрязнении импортных партий пестицидами. И это, несомненно, большое достижение украинских производителей. Этот факт способствует дальнейшему росту доверия к нашей стране как к экспортеру качественного продовольствия.

Арина Корчмарева, вице-президент бизнес-группы Cotecna Inspection по рынку Балтийского, Черного и Каспийского морей, руководитель «Котекна Украина Лимитед»

Тем не менее мониторинг зерновой и масличной агропродукции на различных этапах выращивания, хранения, транспортировки и переработки показывает, что в Украине широко применяются как упомянутые выше хлорпирифос и глифосат, так и широкий спектр прочих пестицидов различного назначения. В большинстве случаев обнаруженные остаточные количества пестицидов находятся в допустимых для ЕС пределах, однако иногда все же наблюдаются локальные превышения. Очевидно, что выявление таких превышений позволяет не допустить загрязнение более крупных экспортных партий на этапе их формирования, поэтому роль и важность этой информации трудно переоценить.

Что касается технической стороны тестирования на наличие пестицидов, то следует обратить внимание на вопрос достоверности обнаружения, особенно в пороговых диапазонах значений около 0,01 мг/кг (как, например, для хлорпирифоса и хлорпирифос-метила). Такие лимиты (MRL) фактически равны пределу количественного обнаружения (LOQ) для значительной части приборов, использующихся в лабораториях Украины.

Ложнонегативные результаты, полученные на оборудовании с невысокой чувствительностью, не менее опасны, чем ложнопозитивные, вызванные возможной локальной контаминацией груза на разных этапах вне или внутри лаборатории. 

Таким образом, при принятии решения о соответствии груза требованиям страны-импортера по содержанию остатков пестицидов важным фактором является уверенность в достоверности результатов, выданных лабораторией. Она зависит от возможностей и уровня квалификации исполнителей. Современное высокоточное оборудование лаборатории Котекна Украина, опытный персонал и многолетняя практика в изучении различных пестицидов — залог правильного определения их содержания, интерпретации информации и надежного своевременного информирования всех заинтересованных сторон.    

Арина Корчмарева, вице-президент группы Cotecna Inspection S.A. по рынку Балтийского и Черного морей

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus