Горький хлеб Урожая — 2013

Горький хлеб Урожая — 2013
Горький хлеб Урожая — 2013
Джерело фото: export LAT

Нынешняя зерновая страда является довольно специфичной в плане понимания её результатов для украинских аграриев и экономики Украины в целом. Одно несомненно — горьким пока выдаётся хлеб Урожая-2013! Пережив погодные риски по озимым и практически засуху в период весенней посевной, на сегодня Украина имеет довольно хорошие виды на валовый сбор зерна (в таких случаях у крестьян не принято пользоваться превосходными степенями, пока хлеб не в «коморі»).

В зависимости от того, какими будут условия летней вегетации кукурузы (ранним зерновым уже ничто не поможет и не помешает), урожай у нас может составить от 55,5 до 58,0 млн тонн, т.е. с претензией на исторический рекорд (в 2011 году Украина собрала 56,7 млн тонн зерна).

Специфика нынешнего зернового сезона в том, что при таких наших видах на урожай, практически во всех других зернопроизводящих регионах мира такая же картина — отличные урожаи. При не очень «резвом» спросе, соответствующем второй волне мирового экономического кризиса.

Осознание этого пришло на мировой рынок в июне с.г., который можно назвать «черным июнем» для зернового рынка. Мировые цены на зерно обвалились, что не преминуло сказаться и на внутреннем рынке Украины. Воцарился устойчивый тренд, который, очевидно, будет доминировать до следующего урожая: «Больше урожай – больше работы и мало заработков!».

На сегодня цены в портах Украины (СРТ) на наши главные экспортные ресурсы из нового урожая составляют (с тенденцией снижения): пшеница продовольственная – 220-230 долларов/т, пшеница фуражная, которой будет в новом урожае порядка 60-70%, — 205-210 долларов/т, ячмень – 220-225 долларов/т, кукуруза – 180 долларов/т.

При таких ценах страшно переходить к подсчёту «заработков» наших аграриев, которые, как известно платят всегда «за всё и за всех» – от погодных рисков до «бешеной» стоимости логистической цепочки, в несколько раз превышающей европейскую (стоимость перевалки зерна в портах Украины $20/т, во Франции в порту Руан — €5/т).

Но всё же… При такой цене на кукурузу в портах средний аграрий (собравший 7-8 т/га) в Центральной Украине должен согласиться продать кукурузу (на элеваторе) за 1250-1300 грн/т при его «нулевой» цене (себестоимость х 1,2) 1000 грн/т. Рентабельность – 25-30 %. Но таких, средних и лучших хозяйств, по кукурузе у нас наберётся 1/5 от общего количества производителей. Остальные уберут 4,5-5 т/га и останутся по кукурузе с «легким» убытком. Но кукуруза – одна из надежд украинских аграриев, цены на которую, увы, пока не обнадёживают.

По пшенице фуражной картина не менее удручающая: при цене на элеваторе в Центральной Украине 1350 грн/т (1600 грн/т в порту – логистика 250 грн/т ) среднее хозяйство, убравшее 3 т/га, практически еле-еле выходит в «0». Продажа «продоволки» на сегодняшних условиях даст для такого среднего агрария заработок порядка 200-250 грн/т (рентабельность – 15-20%), но такой пшеницы мало в структуре урожая.

Так что, пока «Погано з дому пишуть!»

Что в такой ситуации делать попавшему в неё производителю? Во-первых, не допускать такой ситуации! В «европах-америках» аграрии с зерном «не играют в казино», т.е продают урожай заранее, оценивая достаточность своей рентабельности, не подвергают свой бизнес рискам. У нас же, очевидно, в силу ментальности многие не хотят своевременно «уходить со своим», ожидая от рынка чуда. Один известный мне, довольно маститый, аграрий в конце апреля мог получить за пшеницу 3 класса ( новый урожай) с доставкой в порт Мариуполь 255 долларов/тн, в средине мая – 245 долларов/тн, в конце мая — 240 долларов/тн! Но, поводив покупателя за нос, так решения и не принял, отказавшись от серии предложений. Сейчас он не знает, что делать при цене на пшеницу 215 долларов/тн с доставкой до порта! И он в шоке!

Как с этим теперь жить? Один из рациональных вариантов, базирующийся на теории вероятности, — разместить на качественное хранение урожай и ждать 5-6 месяцев, платить за хранение зерна, нести риски в надежде, что дальнейшего падения цен не будет, а через несколько месяцев будет их рост. Но для этого надо иметь в хозяйстве финансовый «жирок», наличием которого очень не многие наши аграрии могут похвастаться.

Как в этой ситуации чувствуют себя трейдеры, являющиеся, кстати, важной неотъемлемой составляющей зернового рынка? У них тоже не без проблем, одна из которых состоит в том, что при большом урожае и низких ценах им придётся изрядно «попотеть», перелопатить больше зерна, чтобы заработать прежние доходы. Их заработки в Украине в гривне (вопреки расхожим мнениям) традиционно, в среднем по году, навряд ли превысят 20-40 грн/т, еслиЕсли трейдер сам не «влетит», дорого закупившись на внутреннем рынке Украины (в присутствующей у нас гипер-конкуренции с коллегами) по «коротким» позициям (заранее проданному на экспорт зерну), или по вине своей материнской компании, которая в силу резкого падения мировых цен не смогла своевременно и по адекватной цене продать «длинную» позицию (зерно, закупленное в Украине до его продажи на внешнем рынке).

В сложившейся ситуации, по моему, свою роль должны сыграть массированные государственные интервенционные закупки зерна, прежде всего пшеницы. Лучший случай одновременно поддержать внутренний рынок и закупить относительно дёшево ресурсы зерна для сглаживания ценовых пиков в будущем вряд ли представится.

Хотя, не до меркантильности сейчас, надо спасать прежде всего «экономику» аграриев. И действовать нужно быстро и решительно!

Да, и экспорт в текущем сезоне, должен быть активным, организованным, чтобы не создавались «тромбы» на зерновых потоках, которые уже, в первые дни июля, сильно замедлились в силу низкой ценовой конъюнктуры (аграрии шокированы, не могут принять решения — «продавать-не продавать»), а время уходит и зерновой вал лавинообразно нарастает.

Будет ли нормально работать зерновой конвейер «поле-порт», покажет время. Но пока, помня проблемы с подвижным составом вагонов-зерновозов в прошлом сезоне, какой-либо уверенности в этом нет. Вагоны по мановению палочки не появляются, а их Укрзализныця не закупала. Хоть бы возвратила побольше с необъятных просторов СНГ.

И ещё одно, в который раз, хочу отметить. Зерновой рынок поистине «Велик и Ужасен». Он может карать, а может и миловать. И надо быть всегда готовым к тому, что после большого урожая и низких цен, придёт неурожай и «продовольственная инфляция» из-за высоких цен на зерно. И все должны помнить, что в удачный год аграрии должны накапливать «жирок» (а не оплачивать со своего кармана, например, экспортные пошлины), а в неудачный — выживать за его счёт.

Его Величество Зерновой рынок, не терпит верхоглядства, любительства, непрофессионального отношения, особенно в такой, стремительно развивающейся в зерновом отношении, стране как Украина!

Он не терпит отсутствия сегодня механизмов хеджирования рисков, обременений экспорта, коим по сути является восхваляемое многими не возмещение НДС при экспорте зерна, дефицита вагонов-зерновозов, такую, как в Украине, стоимость логистической цепи, обдирания аграриев и шельмования трейдеров, произвола различных контролёров…

Нет у нас таких привилегий от Зернового рынка!

P.S. Чуть не забыл! Боже, какое чудо, что сегодня в Украине полноценно функционирует на равных правах с другими операторами государственный зерновой оператор — ГПЗКУ, который не даст мне приуменьшить баснословные «заработки» зернотрейдеров! И может полноценно и объективно доложить своему единственному учредителю — Правительству, и нашим товаропроизводителям о всех «прелестях» текущего состояния мирового и украинского зернового рынка и его перспективах.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus