Почитать на выходных — выпуск номер 58

Читаем свежий выпуск аграрного чтива!
Читаем свежий выпуск аграрного чтива!
Джерело фото: export LAT

Читаем свежий выпуск аграрного чтива!

  1. Ударний «агропіпець»Алекс Лисситса подводит аграрные итоги года. Безденежье, коррупция, кривая статистика, банкротство фермеров. Мало текста, все по сути.

  2. Из крутого теста — о группе Lauffer Александра Лещинского. Есть две вещи, которые о группе Lauffer знают все — (1) то что они закредитованы под завязку и (2) то что у них менеджмент меняется слишком часто. Из этого материала вы узнаете много другого интересного и про Lauffer и про Лещинского.

  3. Продать дорожеНиколай Верницкий рассказывает о том что «больше — не всегда лучше». Много интересных цифр по экспорту зерна.

  4. Глава «Данон Украина»: Если какая-то компания умирает – нам это не поможетДарио Маркетти перед своим уходом рассказывает о том, что удалось сделать за пять лет и о том, куда «Данон» будет двигаться в ближайшие годы.

  5. Владеют Землей — интересная инфографика о нескольких крупных мировых агрокомпаниях. Логика отбора непонятна, но посмотреть интересно.

  6. Гиганты растут — о тенденциях к экспансии которые наблюдаются у наших агрохолдингов. Из 17 рассмотренных агрохолдингов, только три уменьшили земельный банк за последний год. Остальные его существенно нарастили.

  7. Создавая латифундии — и еще раз о том как растут агрохолдинги.

  8. Битва за таланти: яких фахівців потребують українські агрохолдинги — о кадровой болезни отечественного агробизнеса.

  9. Андрій Тарнопольський: земельний кадастр може заробляти мільйони — интервью с генеральным директором ГП «Центр государственного земельного кадастра». Говорит что все будет хорошо!

  10. Продовольственный кризис пока откладывается — о глобальных раскладах на мировом рынке продовольствия. Много текста, обо всем по чуть-чуть.

  11. Как нардеп Киссе погубил зерновика Николая Петрика — забавная версия ухода Николая Петрика с поста гендиректора Серны. Материал наверняка заказной, но почитать интересно.

  12. Иван Бисюк как Троянский конь для Николая Присяжнюка — интересная гипотеза о том что Иван Юрьевич выживет Николая Владимировича. Заказной наверняка, но читать можно.

  13. Как господдержка агробизнеса отражается на кошельках россиян — интересное сравнение господдержки сельхозпроизводителей в разных странах. В среднем по миру господдержка занимает в выручке сельхозпроизводителей порядка 17%, в России — 14%, в Украине — (внимание!) отрицательный показатель! Инфографика.

  14. Веселая ферма: новосибирец создал «живое» хозяйство по мотивам онлайн-игры — о интересном русском проекте — NewKolkhoz. Чувак развивает фермерское хозяйство и дает возможность горожанам поучаствовать в деле путем онлайн активностей и удаленных платежей. Безумная но интересная идея.

  15. The Post-GMO Economy — о том как один американский феремер отказывается от семян ГМО кукурузы.

Видео

  1. Оценка безопасности ГМО — кандидат биологических наук рассказывает о ГМО.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus