Эта неделя в аграрной истории: 6-12 октября

6 октября

День памяти святой мученицы Раисы (Ираиды) Александрийской. Начало «настоящей осени».

Мы не раз уже говорили о том, какое значение для сельского хозяйства имеет железнодорожный транспорт. Вспомним также и о том, что в конце XIX века скорость составов ограничивалась искусственно из соображений безопасности. И только с изобретением достаточно надежной воздушной автоматической тормозной системы, запатентованной Джорджем Вестингаузом 5 марта 1872 года, появилась возможность существенно увеличить скорость поездов без угрозы безопасности. А родился изобретатель «тормоза имени себя» 6 октября 1946 года. Кстати, используются системы с принципом «тормоза Вестингауза» отнюдь не только на железной дороге.

Джордж Вестингауз

7 октября

День памяти раннехристианской святой Феклы Иконийской, почитаемой в лике равноапостольной. В народе – Фекла Запрядальница.

7 октября считается Днем рождения НБУ, так как в этот день в 1991 году Верховная Рада Украины утвердила Устав Национального банка Украины.

Эмблема НБУ

8 Октября

День памяти православного подвижника Сергия Радонежского. В народе – Сергея Курятника или Сергея Капустника. В это время продолжалась активная засолка капусты и начиналась закладка поздней капусты, которая должна была достоять до весны. Но вот за что Сергий удостоился звания «покровителя» домашней птицы, достоверно не указывает ни один из источников.

К 8 октября 1917 года на основании так называемых «крестьянских наказов» была окончательно сформирована аграрная программа партии социалистов-революционеров. Именно она легла в основу Декрета о земле, принятого Вторым всероссийским съездом советов 26 октября (8 ноября) 1917 года. Хотя этот декрет часто называли «ленинским», по своей сути, содержанию и происхождению он был эсеровским. И уже 19 февраля 1918 года Декрет о земле был заменен «Основным законом о социализации земли».

Фрагмент картины Владимира Серова «Декрет о земле» (1957 г.)

9 октября

День памяти Иоанна Богослова.

9 октября 1931 года на московском автозаводе был возобновлен выпуск грузовиков. На смену АМО-2 пришла модель АМО-3, являвшаяся, по сути, упрощенной копией американского грузовика «Autocar Dispatch SA». Автомобиль оказался достаточно дорогим (около 7,5 тыс. руб.) для сельского хозяйства, а грузоподъемность в 2,5 т не соответствовала потребностям промышленности. Но сельские водители полюбили его за весьма неплохую проходимость.

10 октября

День памяти преподобного Савватия Соловецкого. В народе – Савватия Пчельника. Последний день «пасечных девятин». К этому дню должны быть убраны все ульи. Пасечники просили детей молиться Савватию, так как пчеловодство всегда считалось делом, требующим особой нравственной чистоты, которой отличался преподобный Савватий и которая присуща детям.

10 октября отмечается всемирный День яйца. Птицеводы Украины могут присоединиться к птичникам и любителям яиц всего мира и отметить этот интересный праздник. Судя по количеству памятников яйцу в Украине, нам этот памятник вовсе не чужд.

Памятник яйцу в Харькову

Еще 10 октября можно считать днем рождения водки. Именно в этот день в 1503 году кремлевскими монахами было изготовлено это средство для обработки ран. Кому первому и когда пришло в голову принимать внутрь антисептик, неизвестно.

Богатый выбор... антисептиков

11 октября

День памяти преподобного Харитона Исповедника. В народе – Харитонов день.

Сегодня радиоуправляемые модели летательных аппаратов всерьез рассматриваются как практичная альтернатива большим неповоротливым самолетам и вертолетам с пилотом на борту. А первый радиоуправляемый полет, в ходе которого самолет преодолел за час около ста километров, состоялся 11 октября 1918 года.

Беспилотник над полем

11 октября 1841 года родился французский изобретатель Жан-Бати́ст Берлье, создавший первую в мире пневматическую систему для удаления нечистот. Ним же такая установка была приспособлена и для удаления навоза. Все новое -это незабытое (к счастью) старое.

12 октября

День памяти преподобного Феофана Милостивого. В этот день ненадолго возвращается тепло. В этот день не забивали домашнюю птицу и животных, особенно кролей. Охотники же, наоборот, старались на Феофана добыть именного зайца. Если это удавалось, устраивали щедрое застолье «на будущую удачу».

12 октября 1880 года в рамках устроенного харьковским Сельскохозяйственным обществом всероссийской сельскохозяйственной выставки, работавшей с 5 по 15 октября, было проведено первое в стране публичное конкурсное испытание молотилок и пахотных орудий. Все экспонаты по окончании выставки были проданы. Здесь же была открыта экспозиция семян, с которой начались ежегодные выставки семян.

Возможно, это один из экспонатов выставки

12 октября 1860 года родился Элмер Амброуз Сперри, известный как создатель американского трамвая. Но наиболее значимым его изобретением считают гирокомпас, без которого сегодня не обходится ни одно морское или воздушное судно. Кроме того, ему принадлежат, как минимум, еще пять изобретений, повышающих безопасность морской навигации.

Elmer Ambrose Sperry

12 октября 1865 года родился выдающийся английский биохимик, лауреат Нобелевской премии А́ртур Га́рден. Главным его достижением является выделение ферментов, обеспечивающих процесс спиртового брожения.

Сэр Артур Гарден в лаборатории

Андрей Бескорсый, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus