Эта неделя в аграрной истории: 1-7 декабря

Эта неделя в аграрной истории: 1-7 декабря

В конце недели мы уже традиционно предлагаем Вам окунуться в аграрную историю.

1 декабря

День памяти мучеников Платона и Романа. По погоде в этот день предсказывали характер будущей зимы.

1 декабря 1991 года был проведен Всеукраинский референдум, на котором 90,2% граждан Украины, принявших в нем участие, поддержали Акт провозглашения независимости Украины от 24 августа 1991 года.

1 декабря 1825 года скоропостижно скончался император Александр I. Говоря о крестьянской реформе и освобождении крестьян, мы обычно вспоминаем Александра II «Освободителя». Но начало реформам было положено Александром I. Напомним, что ним был издан Указ «О вольных хлебопашцах», В 1804 году началась реформа в Прибалтике. В 1809 году помещики утратили право ссылать крестьян в Сибирь «за малые повинности». В 1818 году графы Аракчеев и Гурьев, а также адмирал Мордвинов по поручению императора разрабатывали проекты освобождения крестьян. Но… Уже в 1815 году крестьяне утратили право «отыскивать вольность», а с 1822 года право помещиков ссылать крестьян было восстановлено. Ужесточение политики в отношении крестьян было вызвано, в частности, страхом перед усилившимися волнениями в связи с организацией военных поселений. С усилением влияния А. А. Аракчеева внутренняя политика императора становилась все более консервативной. Однако, идеологические основы крестьянской реформы были заложены именно Александром I.

Портрет императора Александра I в мундире генерала Королевства Польского (фрагмент). Из собрания Музея Войска Польского в Варшаве

1 декабря 1913 года начала работать конвейерная линия сборки автомобилей на заводе компании «Форд Мотор Компани». Благодаря использованию конвейера, новый автомобиль покидал сборочный цех каждые 2 минуты 38 секунд. Сегодня практически вся автомобильная, сельскохозяйственная и другая техника собирается на конвейерах.

Сборка кабин на ХТЗ

2 декабря

День памяти святого Авдия, одного из двенадцати малых библейских пророков. В народном календаре – Авдей радетель, так как наши предки были уверены, что этот святой является покровителем домашнего хозяйства и семейного благополучия.

2 декабря 1864 года в Херсоне был основан первый в Российской империи Земский банк взаимного кредита, выдававший ссуды под залог земли. До этого российские банки выполняли, по сути, роль ломбардов, в их работе явно прослеживались черты ростовщичества. Появление же банков нового типа знаменовало собой начало капиталистических преобразований в обществе, прежде всего, коренные преобразование производственных и общественных отношений в сельском хозяйстве.

Земский банк народного кредита Херсонской губернии стал первым финансовым учреждением нового типа в России

2 декабря 1864 года в Российской империи была провозглашена судебная реформа. Впервые в истории государства крестьяне юридически получили равные со всеми другими сословиями права перед законом.

А.М. Волков. В суде. 1867

3 декабря

День памяти святого Прокла, архиепископа Константинопольского.

Международный день борьбы с пестицидами. Отмечается в день трагедии в индийском городе Бхопал (столица штата Мадхья-Прадеш), произошедшей в 1984 году. Аварийный выброс в атмосферу более 42 тонн чрезвычайно ядовитых паров метилизоцианата, использовавшегося в качестве сырья на местном заводе по производству пестицидов, привел к гибели более 3000 человек. Впоследствии отравление ядовитыми газами спровоцировало смерть еще, как минимум, 15 тысяч человек. Общее же количество жертв этой катастрофы точно не установлено, различные источники называют от 150 000 до 600 000 человек. Этот день призван привлечь внимание к необходимости соблюдения максимальной осторожности при производстве и применении пестицидов.

Бхопал

3 декабря 1865 года была основана Московская сельскохозяйственная академия им. К. А. Тимирязева. Достаточно сказать, что выпускником Московского сельскохозяйственного института (учрежден в июне 1894 года на базе закрытой в феврале того же года Петровской сельскохозяйственной академии) был академик Никола́й Ива́нович Вави́лов.

Тимирязевка сегодня

3 декабря 1932 года вышло роковое для украинского народа постановление Совета Народных Комиссаров УСРР, которым была запрещена торговля скотом и мясом в областях Украины, которые «уклоняются от выполнения плана заготовки мяса».

4 декабря

Один из самых больших, Двунадесятых праздников, Введение в храм Пресвятой Богородицы. В народном календаре название праздника сократилось до первого слова – Введение (Введення). Третья Пречистая. По погоде в этот день прогнозировали, каким будет май («Введення з водою – Георгій з травою»). Морозный солнечный день на Введение сулит хороший урожай («Третя Пречиста сонцем посміхається – господар на щедру ниву сподівається»).

4 декабря 1497 года Иваном III введен закон, по которому крестьянин может менять владельца лишь в осенний Юрьев день. Освобождение от татарского ига и становление государства сопровождались усилением крепостной зависимости.

Иван III Васильевич

В начале 50-х годов XX века на самом высоком уровне советским и партийным руководством было принято решение о необходимости производства ограниченной серией комфортабельного легкового автомобиля повышенной проходимости. В самом деле, не годилось советским и партийным функционерам, отправляющимся «в поля», дышать пылью в открытом «козлике». 4 декабря 1954 года были показаны первые предсерийные образцы автомобиля М-72, сочетавшего комфортабельный кузов «Победы» с узлами ГАЗ-69. Некоторые источники утверждают, что автомобиль был ориентирован на председателей колхозов. Но с 1955 по 1958 год было выпущено всего 4677 комфортабельных «вездеходов». А учитывая большую потребность в таких автомобилях партийных и советских органов, шансы на комфорт руководителей хозяйств были ничтожно малы.

В заботливых руках М-72 и сегодня готовы покорять бездорожье

5 декабря

День памяти святого Прокопия Чтеца (Прокопов день). Если в этот день выпадал снег, дети и сельская молодежь обязательно устраивали шумные игры. Считалось, что веселье в этот вечер является залогом хорошего настроения на весь год.

5 декабря 1936 года была принята вторая Конституция СССР (ее часто называют сталинской, официально она называлась «Конституцией победившего социализма»). Введение в Основной Закон страны демократических норм было продиктовано стремлением упрочить авторитет Советского Союза на международной арене в связи с нарастанием международной напряженности. Впервые после революции все граждане СССР получали равные права (конец диктатуры пролетариата), также конституционно впервые были закреплены личные права граждан (на обеспечение в старости, получение образования и пр.).

Статьей 5 закреплялись две формы социалистической собственности (общегосударственная, являющаяся всенародным достоянием, и кооперативно-колхозная).

Статья 7: «…общественные предприятия в колхозах и кооперативных организациях с их живым и мертвым инвентарем, производимая колхозами и кооперативными организациями продукция, равно как их общественные постройки составляют общественную, социалистическую собственность колхозов и кооперативных организаций. Каждый колхозный двор, кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, имеет в личном пользовании небольшой приусадебный участок земли и в личной собственности подсобное хозяйство на приусадебном участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь — согласно устава сельскохозяйственной артели».

Статья 8: «…земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование, то есть навечно».

Статья 9: «…наряду с социалистической системой хозяйства, являющейся господствующей формой хозяйства в СССР, допускается законом мелкое частное хозяйство единоличных крестьян и кустарей, основанное на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда».Как видим, регулированию подлежал даже размер личного подсобного хозяйства колхозников. А как выполнялись все демократические нормы Конституции в плане гарантирования государством неприкосновенности личности, свободы, чести и достоинства граждан страны «победившего социализма», общеизвестно…

Подобные плакаты были заготовлены заранее и появились на улицах городов, на предприятиях и в колхозах уже 6 декабря, в день, когда была опубликована новая Конституция

6 декабря

День памяти причисленных к лику святых Александра Невского и Митрофана Воронежского. В народе – Митрофанов день. Северный ветер и мелкий снег в этот день предвещают, согласно народным приметам, холодной и мокрое начало июня.

В результате дворцового переворота 6 декабря 1741 года императрицей России стала дочь Петра I Елизавета Петровна. С ее правлением связывают приход в Россию эпохи Просвещение. Упразднение (по инициативе Петра Шувалова) мелочных сборов и внутренних таможенных платежей способствовало оживлению межрегиональных связей в стране. Были учреждены первые банки: Дворянский (Заёмный), Купеческий и Медный (Государственный). Проведена реформа налогообложения, улучшившая финансовое положение России. Расширяется роль в обществе женщин. Одновременно продолжалось закрепление крестьян, дворяне получили право ссылать крестьян в Сибирь на свое усмотрение.

Закреплено право разделять крестьянские семьи при продаже. Крестьянам запрещено проводить любые финансовые операции без разрешения помещика. Государство практически перестало вмешиваться в дела крепостного двора, что полностью развязало руки помещикам. Несмотря на то, что помещики формально не имели права казнить крестьян, последних часто запарывали до смерти. Именно на конец правления Елизаветы приходятся расправы печально знаменитой Салтычихи. Значительно ухудшилось положение и монастырских крестьян. Для страны начиналась эпоха «просвещенного абсолютизма» с расцветом наук и искусств, развитием дипломатии и расширением международных связей. Одновременно крепостные крестьяне и закрепленные рабочие уральских заводов теряли последние права.

Е. Лансере. «Елизавета Петровна в Царском Селе» (1905)

Советский автопром разнообразием модификаций выпускаемых автомобилей не баловал. Самостоятельная переделка отечественных автомобилей Госавтоинспекцией, мягко говоря, не приветствовалась. Поэтому появление в Союзе 6 декабря 1987 года партии из 20 открытых Lada Niva Savanne произвело настоящий фурор. Все машины в качестве поощрения были проданы лучшим механизаторам, приехавшим на очередной слет передовиков в Куйбышеве (Самара). Несмотря на то, что вернувшиеся на Родину переделанные (предположительно в Германии) машины стоили на 60% дороже оригинала, никто из счастливчиков от покупки не отказался. Сведений о дальнейшей судьбе этих автомобилей в Интернете найти не удалось. Остается надеяться, что хотя бы часть из них сохранилась в частных коллекциях.

Партия Lada Niva Savanne, ставших в Европе игрушкой для модниц, в СССР была продана передовикам сельхозпроизводства в качестве поощрения

7 декабря

День памяти христианской мученицы Екатерины. В народе Екатерина (Катерина Санница) почиталась как покровительница невест и молодых жен, в этот день женщины, вышедшие осенью замуж, впервые официально «выходили в свет» и становились главными героинями шумного празднества. Плохой приметой было отсутствие на Екатерину снега и сильный холод («Чорна Катерина з холодом – прийде рік з голодом», «Катерина на санчатах хліб везе, а возом – сльози»).

Международный день гражданской авиации. Отмечается с целью пропаганды достижений гражданской авиации и привлечения внимания к проблемам ее развития по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН от 06.12.1996 года ежегодно 7 декабря, в день подписания в 1944 году Чикагской Конвенции по гражданской авиации и создания ICAO (International Civil Aviation Organization). Особое внимание Международной организацией гражданской авиации уделяется безопасности выполнения специальных авиаработ (работы в сельском и лесном хозяйстве, монтажные работы, выполнение санитарно-медицинских полетов и пр.). В СССР в 1922 г. была создана

Комиссия по применению воздушных средств в борьбе с вредителями растений. По официальной информации, массовые полеты по борьбе с вредителями выполнялись с 1925 года (борьба с саранчой, грызунами и разносчиками малярии). Но некоторые источники утверждают, что уже в 1923 году под Екатеринославом были выполнены первые авиахимработы по уничтожению гессенской мухи. А «крестным отцом» сельхозавиации считают 97-летнего немецкого лесничего Альфреда Циммермана, запатентовавшего в 1911 году способ внесения с самолета известковой воды для борьбы с лесной молью.

Ан-2 - самый массовый самолет для выполнен6ия АХР

7 декабря 1810 года родился немецкий гистолог, цитолог и физиолог Теодор Шванн. Главной его заслугой считается создание клеточной теории. Однако, большое практическое значение имеют и его работы по изучению процессов брожения с участием дрожжевых грибков, процессов бактериального разложения и другие. Теодором Шванном открыт пищеварительный фермент пепсин, применяемый сегодня для изготовления лекарств и в пищевой промышленности (в частности, в сыроделии).

Теодор Шванн

Андрей Бескорсый, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus