В России самое масштабное за 30 лет нашествие саранчи

В России самое масштабное за 30 лет нашествие саранчи
Джерело фото: 24tv.ua

Нашествие прожорливых насекомых на юг России в этом году может стать самым масштабным за последние 30 лет. Огромные стаи совершили налет на многие регионы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

В зоне риска – Кубань. Саранча уже замечена в некоторых районах края. Пока не в таких количествах, как в пострадавших соседних регионах, пишет «Зерно Он-Лайн».

Азиатская перелетная саранча успела «перекусить» уже в четырех районах Кубани. В Новопокровском районе насекомые пытались поглотить десятки гектаров кукурузы. Но вредителей вовремя заметили. Урожай не пострадал, съели лишь ботву.

Однако внезапное нашествие стало тревожным звоночком для других урожайных территорий края. Сейчас активная борьба ведется в Новопокровском, Павловском, Успенском и Белоглинском районах.

Участки обрабатывают специальными химическими растворами. Их распыляют как наземным способом, так и с вертолетов. В зоне риска уже обработали две тысячи гектаров.

«Стаи локализованы, сейчас поля обрабатываются, но стаи уже очень трудно обрабатывать. Вы, наверное, слышали такое выражение «встало на крыло», то есть она уже перелетела, она летит. Когда начинают ее обрабатывать, она вспархивает и улетает в другое место. Очень сложно с ней сейчас уже бороться», – говорит руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Краснодарскому краю Людмила Шуляковская.

Сейчас в местах, где под угрозой еще неубранный урожай, введен режим повышенной готовности: все силы направлены на выявление саранчовых. Но самое главное – самое сложное: насекомые передвигаются с немалой скоростью. За сутки саранча может преодолеть до пяти сотен километров. Опасность атаки сохранится до конца августа.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus