Украина за 9 месяцев 2017 г. импортировала агропродукции на $3,2 млрд

Украина за январь-сентябрь 2017 г. импортировала агропродукции на $3,2 млрд.

Об этом сообщил аместитель директора Национального научного центра «Институт аграрной экономики», член-корреспондент НААН Николай Пугачев отмечается на сайте ННЦ.

Импорт агропродовольственной продукции за 9 месяцев 2017 г. увеличился по сравнению с показателями соответствующего периода 2016 г. на $0,2 млрд преимущественно за счет увеличения объемов поставок из стран ЕС.

«Украина традиционно закупает за рубежом рыбу и ракообразных, табачные изделия, плоды и орехи, различные пищевые продукты, семена подсолнечника, какао-продукты и шоколад, кофе и чай, пальмовое масло, остатки и отходы, а также этиловый спирт. На эти продукты приходится более 55% стоимости всего аграрного импорта в нашу страну», — отметил эксперт.

Николай Пугачев также отметил, что импорт агропродовольственной продукции Украиной осуществляется преимущественно из стран ЕС. За январь-сентябрь 2017 г. Украина закупила в данном регионе почти 50% всей сельскохозяйственной и пищевой продукции — на $1,58 млрд.

«Объемы поставок агропродовольства из стран Азии за 9 месяцев 2017 г. составили $626 млн, из стран Латинской Америки — $282 млн, из стран Африки — $167 млн. Импорт из США составил $145 млн. Наименьшие объемы закупок сельхозпродукции — из стран СНГ. За январь-сентябрь 2017 г. украинский импорт из этого региона составил $100 млн», — подитожил он.

Ранее сообщалось, что в январе-сентябре 2017 г. оборот торговли сельскохозяйственными товарами между Украиной и Европейским Союзом составил $5,8 млрд, что на 31,2% больше аналогичного показателя 2016 года.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus