Капля в море. Как выглядит карта орошения в Украине

Эксперты говорят, что Украина вошла в эру погодных аномалий. Потепление в стране происходит более высокими темпами, чем в целом на планете. 2018 год был на 1,5 градуса теплее климатической нормы и занял 4 место в рейтинге аномалий. Также в последние годы значительно увеличились периоды нехарактерных для сезона погодных явлений. Такие изменения негативно влияют на отечественный аграрный сектор.

«Мы сталкиваемся с засухами и большим количеством жарких дней в летний период, которые случаются все чаще и охватывают все большие территории, в том числе в регионах, где они раньше не наблюдались. Ошибочно считать, что Украина получит определенную выгоду для сельского хозяйства от потепления климата. Если Украина не станет активно принимать меры по противодействию изменениям климата, это может привести к существенным потерям урожаев основных сельскохозяйственных культур в будущем», — сказал министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время экологического форума «Климатические изменения в Украине: неминуемая катастрофа?», который проходил в мае.

В стране сохраняется тенденция сокращения осадков зимой на 3-17%. Также наблюдаются увеличение засушливых площадей и повышение частоты засух. По данным аналитиков FAO, количество летних и осенних засух к 2030 году может увеличиться на 15-30%.

Таким образом, будет и дальше расти дефицит климатического водного баланса для всех регионов Украины. Чтобы сохранить позиции Украины в производстве сельскохозяйственной продукции, необходимо значительное расширение площадей орошаемого земледелия.

«Урожайность зерна — главного экспортного продукта Украины — с каждым годом увеличивается. Но рост мог бы быть более впечатляющим благодаря эффективному орошению земли. По подсчетам Минагрополитики, изменения климата в течение последних трех лет «съели» 4% урожая пшеницы и 5,5% — кукурузы. Если тенденция продолжится, в ближайшее время не досчитаемся и 20% урожая рапса и сои. Арифметика простая — если в 2018-2019 МГ урожай зерновых прогнозируют на 3% выше прошлогодних показателей, то при достаточном орошении он был бы выше на 7%», — отметил руководитель отдела развития компании «Вариант Агро Строй» Денис Шуфани.

Чтобы оценить масштабы проблемы и сориентироваться в цифрах Latifundist.com подготовили информацию об орошении в Украине: Сколько земель поливают в стране? Почему не используются орошаемые земли? На каких площадях восстановлены оросительные системы и т.д.

Виконано за допомогоюDisqus