Валовый сбор зерновых в Харьковской области превысит 3 миллиона тонн

Валовый сбор зерновых в Харьковской области превысит 3 миллиона тонн
Валовый сбор зерновых в Харьковской области превысит 3 миллиона тонн

На Харьковщине продолжается уборка поздних зерновых. Как заявил в эфире областного телевидения председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Михаил Добкин, собранные объемы зерна «позволяют говорить о хорошем общем показателе за текущий год», сообщает Status Quo.

«Пока говорить о каких-то результатах рано, но, по оценкам специалистов, в этом году общий валовый сбор превысит 3 миллиона тонн зерновых. Если он и не дотянет до рекордного урожая прошлого года, то не сильно от него отстанет. Для нас это важно, потому что хороший урожай – это дополнительные финансовые возможности для предприятий, которые работают в сельском хозяйстве — это новая техника, новые технологии и лучшие результаты в новом году», — подчеркнул Добкин.

Он также сообщил, что, согласно последним данным, озимыми в этом году будет засеяно около 471-475 тыс. га.

«Изначально под озимые в этом году планировалось выделить 491 тыс. га. Потом эти данные были скорректированы до 451 тыс. га, а сейчас аграрии принимают решение увеличить посевные площади под озимые еще на 20 тыс. га, что позволит нам в следующем году рассчитывать на хороший урожай», — заявил Добкин.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus