Евросоюз откажется от украинского рапса?

Евросоюз откажется от украинского рапса?
Евросоюз откажется от украинского рапса?

Европа собирается отменить дотации на производство биотоплива. В связи с тем, что побочные эффекты при возделывании полей с кукурузой, сахарным тростником и рапсом, которые используются для производства топлива, больше вредят экологии, чем помогают ей.

Соответствующее заключение содержится в проекте резолюции, пишет немецкая «Die Welt».

«Комиссия пришла к выводу, что с 2020 года будет дотироваться только биотопливо, использование которого приводит к значительному понижению парниковых испарений и которое будет производиться не из зерновых, необходимых для продовольственных нужд», – отмечается в проекте резолюции.

В результате этих планов, с заправочных станций Евросоюза могут исчезнуть некоторые популярные сегодня сорта топлива, в частности – распространенный в Германии Е 10. Вместо биотоплива Брюссель намерен переориентироваться и содействовать добыче топлива из водорослей и отходов.

Как сообщают Комментарии, ранее организация, изучающая этические вопросы в биологии – Nuffield Council on Bioethics – призвала Евросоюз приостановить политику поощрения использования биотоплива. По данным экспертов, производство биотоплива наносит вред окружающей среде и подстегивает рост цен на продукты питания.

Отметим, Украина занимает одно из ведущих мест среди экспортеров рапса в Европу. Объемы поставок семян масличной культуры напрямую зависят от интереса европейских стран, использующих рапс для производства биодизеля: основные импортеры для указанных целей – Польша (стала крупнейшим в сезоне 2011/2012, 325 тыс. тонн), Франция (230 тыс.), Нидерланды (168 тыс.), Бельгия (104 тыс.), Германия (65 тыс. тонн).

Напомним также, в 2012 году Президент Украины подписал закон, согласно которому в стране планируется поэтапное увеличение доли биоэтанола в бензине.

В 2011 году Украина совместно с Еврокомиссией отрабатывала пилотный проект по генерации тепловой и электрической энергии для зоны путем сжигания загрязненной древесины, а также над возможностью засеять земли энергетическими культурами.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus