Украина и Германия планируют вдвое увеличить объем торговли сельхозпродукцией

Украина и Германия планируют вдвое увеличить объем торговли сельхозпродукцией
Украина и Германия планируют вдвое увеличить объем торговли сельхозпродукцией

Германия готова консультировать Украину относительно немецкого опыта в наращивании производства аграрной продукции, а так же вдвое увеличить объем торговли с нашим государством. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Германии Герд Мюллер на встрече с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Украины Иваном Бисюком.

«В 2011 году сумма товарооборота между Украиной и Германией составляла 751 млн. долларов, а за 6 месяцев этого года — 368 млн. долларов», — отметил Александр Демидов, директор департамента земледелия Минагропрода, сообщив тем самым, что активное сальдо торгового баланса продолжает увеличиваться.

В свою очередь, представитель немецкой стороны д-р Герд Мюллер выразил желание Германии поделиться опытом с Украиной по повышению эффективности аграрного сектора и увеличению производства сельскохозяйственной продукции.

«Наша цель — удвоить товарооборот сельскохозяйственной и пищевой продукции. Приятно отметить, что за последние годы удалось значительно нарастить товарооборот между нашими странами. Однако потенциал производителей зерновых в Украине очень большой, поэтому можно удвоить и их экспорт. Мы также предлагаем опыт развития территорий бывшей ГДР для повышения производительности в животноводстве и растениеводстве», — заявил д-р Герд Мюллер.

Участники встречи напомнили, что министерство сельского хозяйства Германии поддерживает реформы в украинском аграрном секторе.

В частности, проект «Немецко-украинский аграрный диалог» способствует передаче немецкого опыта в формировании аграрной политики и создании законодательной базы, а «Немецкий аграрный центр» способствует информированию о немецких технологии в сельском хозяйстве.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus