Казахстан планирует к 2020 году увеличить посевы сои в пять раз

Казахстан планирует к 2020 году увеличить посевы сои в пять раз
Казахстан планирует к 2020 году увеличить посевы сои в пять раз

В Алматинской области состоялся семинар-совещание «День поля — Соя 2012», посвященный обсуждению проблем и перспектив развития производства и переработки сои в Республике Казахстан.

«Участниками семинара-совещания были обсуждены вопросы создания системы координации проектов и мероприятий по производству и переработке сои, разработка механизмов поддержки сельхозтоваропроизводителей, занимающихся соей, упорядочение вопросов семеноводства, проблемы подготовки кадров, внедрение современных ресурсосберегающих технологий возделывания сои и другие», — отмечается в распространенном пресс-релизе Минсельхоза.

Как отметили в МСХ, для решения этих вопросов разработана Инвестиционная кластерная программа «Масло, жиры, комбикорма — 2020» («МаЖиКо-2020»), которой предусматривается расширение посевов сои к 2020 году до 400 тысяч гектаров для обеспечения производства до 1 млн. тонн сои, передает ИА «Казах-Зерно». На сегодняшний день посевы сои в Казахстане составляют порядка 80 тыс. гектаров.

Для справки: соя является одной из важнейших культур земледелия во многих странах мира. Под соей занято в мире 104 млн. га. Средняя урожайность сои 24,5 ц/га. Производит сою 91 страна.

Развитие соеводства в Казахстане имеет важное значение, способствует решению проблемы дефицита белка в питании человека и кормлении животных, а также диверсификации растениеводства.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus