Китай может собрать второй по величине урожай сахара

Китай может собрать второй по величине урожай сахара
Китай может собрать второй по величине урожай сахара

Китай, крупнейший импортер сахара, может собрать второй по величине урожай. Благоприятные погодные условия подтолкнули фермеров к расширению посевных площадей. В перспективе это может привести к снижению импортных закупок, а также увеличению мировых излишек сладкого лакомства.Производство может вырасти на 19%, до 13,7 млн. тонн в сезоне, стартующем в октябре. В текущем урожайном году было произведено 11,5 млн. тонн сахара, сообщили представители Китайской сахарной ассоциации. В 2007-08 МГ урожай достиг рекордных 14,8 млн. тонн.

В текущем месяце фьючерсы на торгах в Нью-Йорке упали в цене до двухлетнего минимума. Основной причиной этого стало форсирование темпов уборочных работ сахарного тростника в Бразилии благодаря засушливым погодным условиям. Кроме того, увеличение муссонных осадков в Индии, втором по величине производителе сахара, способствовало улучшению перспектив на урожай. Напомним, уже три года подряд в мире наблюдаются излишки сладкого лакомства. Это помогает ограничивать рост мировых цен на продовольствие.

Рекордно высокие цены на продукт в прошлом году стали причиной расширения посевных площадей в Китае. Урожай в регионе Гуанси, крупнейшем производителе сахарного тростника в стране, может похвастаться высоким содержанием сахара благодаря хорошей погоде, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Площадь возделывания тростника выросла на 12% в текущем году в Поднебесной. Переработка тростника обычно начинается в ноябре и длится до конца марта.

Китаю может не понадобиться импортировать сахар, если государство произведет порядка 13,5 -14 млн. тонн сладкого продукта в 2012-13 МГ.

Тем не менее, импортные закупки могут иметь место в случае, если правительство решит сохранить излишки продукта и довести внутренние цены на сладкое лакомство до мирового уровня и выше.

В маркетинговом году, который начнется 1 октября, может снизиться до 1,95 млн. тонн против 3,3 млн. тонн в 2011-12 МГ, отметила Международная Организация сахара. Совокупный импорт в 2011-12 МГ превысит закупки США на 25 000 тонн. Это сделает Китай крупнейшим мировым импортером сахара.

Мировые излишки в следующем сезоне будут на 13% выше, чем изначально предполагалось. Позитивные прогнозы на урожай сделаны для России и Поднебесной, сообщил Rabobank International. Поставки на 5,2 млн. тонн превысят спрос. Согласно более ранним оценкам, разница между спросом и предложением должна была составить 4.6 млн. тонн. В 2011-12 МГ оценка в отношении мировых излишков была равна 8,4 млн. тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus