IGC повысил прогноз производства зерновых в Украине

IGC повысил прогноз  производства зерновых в Украине
IGC повысил прогноз производства зерновых в Украине

Международный Совет по Зерну (IGC), в сентябрьском отчете, повысил оценку производства зерна в Украине на текущий маркетинговый год до 42,1 млн. тонн.

В 2011-12 МГ оценка производства зерновых культур в Украине зафиксировалась на уровне 56 млн. тонн.

Урожай пшеницы в государстве, как предсказывает IGC в своем сентябрьском прогнозе, составит порядка 13,5 млн. тонн. В прошлом месяце оценка была ниже на 0,5 млн. тонн.

В сезоне 2011-12 аграрии собрали 22,3 млн. тонн пшеницы.

Начальные запасы зерна равны 9,5 млн. тонн. В августе оценка была незначительно выше — 9,6 млн. тонн. Годом ранее объем резервов был на 4 млн. тонн ниже. Общий объем предложения зерна в Украине составит 51,7 млн. тонн. С прошлого месяца оценка выросла на 0,4 млн. тонн.

Оценка начальных запасов пшеницы в сентябрьском отчете IGC оставлена без изменений, на уровне 6,6 млн. тонн. Таким образом, общий объем предложения пшеницы в стране может составить 20,1 млн. тонн. В августе этот показатель ожидался в размере 19,7 млн. тонн.

Экспортные поставки зерна в 2012-13 МГ могут составить порядка 19,6 млн. тонн. В прошлом году за границу было продано 22,4 млн. тонн зерновых культур. Оценка в отношении импорта зерна в текущем месяце составила 0,1 млн. тонн.

Экспорт пшеницы достигнет 4,8 млн. тонн, отметили аналитики IGC.

Оценка внутреннего потребления зерна в Украине в текущем сезоне, согласно сентябрьскому прогнозу составит 27,9 млн. тонн. В прошлом месяце совокупное использование зерновых культур в стране оценивалось на уровне 29,6 млн. тонн.

Объем внутреннего потребления пшеницы, согласно оценке экспертов МСЗ, будет равен 12,7 млн. тонн. Годом ранее данный показатель был равен 13,9 млн. тонн.

Прогноз переходящих запасов зерна к концу 2013 года снижен до 4,2 млн. Напомним, в августе данный показатель тонн ожидался на уровне 5,1 млн. тонн. В прошлом МГ запасы былина уровне 9,5 млн. тонн.

Оценка переходящих запасов пшеницы снижена до 2,6 млн. тонн, по сравнению с 3,4 млн. тонн, ожидавшимися в августе. В прошлом году конечные запасы были на 4 млн. тонн выше.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus