Россия. Зерновые интервенции, по прогнозу, начнутся 23 октября

Россия. Зерновые интервенции, по прогнозу, начнутся 23 октября
Россия. Зерновые интервенции, по прогнозу, начнутся 23 октября

Зерновые интервенции в России, по прогнозу, начнутся 23 октября 2012 года, планируется реализовывать до 100 тыс. тонн зерна в неделю до конца 2012 года. Об этом 5 октября сообщил журналистам заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков. По его словам, глава Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ уже подписал распоряжение о проведении интервенций, а все цены и предполагаемые объемы реализации зерна согласованы с Министерством экономического развития РФ, сообщает агентство РБК.

И.Шестаков сообщил, что 5 октября начинается аккредитация участников торгов — предприятий мукомольной и комбикормовой промышленности из Сибирского федерального округа, Уральского федерального округа и Дальневосточного федерального округа. Отвечая на вопрос о дате начала интервенций, замминистра указал: «По мере того, как мы соберем необходимое количество участников для того, чтобы была серьезная конкуренция, мы начнем торги. Пока мы прогнозируем, что это будет 23 октября».

И.Шестаков также отметил, что стартовая цена на пшеницу 3 класса составит 7500 руб/т, а на пшеницу 4 класса — 7100 руб/т. «Окончательная цена будет сформирована в результате реализации торгов», — добавил он.

Замминистра сообщил, что зерновые интервенции, скорее всего, будут проводиться и в 2013 году.

«Мы будем постоянно мониторить ситуацию и предлагать правительству другие решения, связанные, в том числе, и с другими регионами, но это будет, наверное, уже в I квартале 2013 года», — сказал И.Шестаков.

4 октября 2012 года правительство РФ приняло решение о проведении зерновых интервенций. Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Мною принято решение о проведении зерновых интервенций для регулирования общего баланса зерновых на рынке», — сказал он.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в свою очередь сообщил, что интервенции зерновых будут проводиться в нескольких регионах Сибирского федерального округа целевым образом для закупки мукомольными и комбикормовыми предприятиями. Он пояснил, что речь идет только о пшенице 3 и 4 классов. По словам А.Дворковича, о параметрах торгов, ценах и объемах будет объявлено не позднее 8 октября 2012 года, и они будут зафиксированы в приказе министра сельского хозяйства РФ.

2 октября 2012 года на пресс-конференции в РБК. И. Шестаков сообщил, что Минсельхоз РФ предлагает реализовать в ходе зерновых интервенций 500 тыс. тонн пшеницы 3 класса. По его словам, интервенции планируется проводить в Сибирском, Уральском и Дальневосточном округах. Стартовая цена, предлагаемая министерством, для начала торгов составит 7500 руб/т.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus