Янукович подписал закон, определяющий механизм формирования земельного банка

Виктор Янукович
Виктор Янукович

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5248-VI, который определяет механизм формирования уставного капитала земельного банка, сообщает РБК-Украина.

Согласно закону, Кабинет министров имеет право формировать уставный капитал государственного земельного банка за счет денежных взносов и взносов в виде земельных участков.

Кроме того, государственный земельный банк вправе осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на земельные участки в соответствии с законодательством Украины в сфере земельных отношений и своего устава.

Национальный банк Украины определяет особенности выдачи государственному земельному банку банковской лицензии, регулирование и совершает надзор за государственным земельным банком с учетом специфики его деятельности.

Законом вводится в действие государственный земельный банк, который будет предоставлять сельхозпредприятиям, фермерам кредиты не больше 5% ставки Национального банка Украины.

Соответствующий закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus