Погода дает надежду на хороший урожай озимых — эксперт

Погода дает надежду на хороший урожай озимых
Погода дает надежду на хороший урожай озимых

Гидрометеорологический центр констатирует благоприятное влияние сложившихся погодных условий в Украине для роста озимых зерновых культур. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Гидрометцентра Анатолий Прокопенко, пишет Grain Ukraine.

«Увлажнение грунта на большей части Украины является оптимальным, и в ближайшее время среднесуточные температуры будут достаточно высокими. Это дает основания говорить о том, что посеянные в предыдущий период озимые, те, что не взошли, должны взойти, а те что взошли — хорошо укоренятся. То есть такая погода очень благоприятна для вегетации озимых культур», — сказал он.

Прокопенко добавил, что сейчас в Украине посеяно около 87% озимых зерновых культур. При этом состояние растений преимущественно расценивается как хорошее и удовлетворительное. Как сообщалось, сельскохозяйственные предприятия по состоянию на 12 октября посеяли 7,9 млн га озимых культур под урожай 2013 года

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus