Для увеличения производства зерна Россия расширит площади под озимыми

Для увеличения производства зерна Россия расширит площади под озимыми
Для увеличения производства зерна Россия расширит площади под озимыми

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков заявил журналистам, что Россия планирует расширить площади под озимым зерном до 20 млн га. По его словам, «необходимость расширения посевов под озимыми культурами есть. Этот вопрос очень важен и актуален».

«Если такую задачу поставить с точки зрения разработки стратегии, то это можно сделать к следующему озимому севу», — цитирует замминистра агентство Интерфакс. Вместе с тем он отметил, что в будущем году пока невозможно увеличить площади до таких размеров, «но нам надо стимулировать озимый сев». По его словам, к озимому севу в 2013 году методы стимулирования можно разработать. И.Шестаков напомнил, что в прошлом году озимый сев был проведен на 16,2 млн га. «В этом году будет больше — до 17 млн га», — сообщил он.

Минсельхоз ставит задачу по расширению посевов озимых культур для увеличения производства зерна. Эти культуры, как правило, дают до 40% валового сбора зерна, более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям и болезням.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus