Для стабильной цены на хлеб нужно модернизировать отрасль — Присяжнюк

Для стабильной цены на хлеб нужно модернизировать отрасль — Присяжнюк
Для стабильной цены на хлеб нужно модернизировать отрасль — Присяжнюк

Оснований для подорожания хлеба нет. Аграрный фонд обеспечивает хлебопекарные предприятия мукой, цена на которую дешевле рыночной. Также возможно удешевить производство за счет модернизации хлебопекарных предприятий. Кроме того, избежать колебания цен на хлеб поможет усиление конкуренции в хлебопекарной отрасли. Об этом сегодня сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, находясь на одном из хлебопекарных предприятий Киевской области.

«Необходимо модернизировать хлебопекарную отрасль, чтобы избежать роста затрат на производство и энергоносители. Поэтому нужно переоборудовать предприятия еренгозберигаючим оборудованием, а соответствующее распоряжение месяц назад подписал Президент Украины Виктор Янукович. Мы совместно с Министерством экономики сейчас работаем над выполнением этой задачи. Таким образом, хлебопекарная отрасль сегодня находится под контролем Правительства», — отметил Николай Присяжнюк.

Также Министр проинформировал, что с июня месяца этого года начали формировать помольные партии муки в регионах Украины. Он отметил, что цена на муку, которую предлагает Аграрный фонд, ниже на 300-400 гривен, чем рыночная. Николай Присяжюк подчеркнул, что на сегодня, муки в регионах достаточно, пишет Обозреватель.

Также Министр напомнил, что в Аграрном фонде накоплено около двух миллионов тонн зерна, которое будет переработано на муку и поставлено на хлебопекарные предприятия. Министр также добавил, что конкуренция в хлебопекарной отрасли является одним из факторов снижения колебания цен на хлеб.

«Волна необоснованной информации о росте цены на хлеб возникает время от времени. Одна на сегодня оснований для подорожания социальных сортов хлеба нет»- сказал Николай Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus