Россия. Акрон скоро может войти в элиту производителей калийных удобрений

Россия. Акрон скоро может войти в элиту производителей калийных удобрений
Россия. Акрон скоро может войти в элиту производителей калийных удобрений

Российский агрохимический холдинг Акрон через четыре года может войти в элиту производителей калийных удобрений, получив от банков-партнеров более $1,5 миллиарда на проект по освоению Талицкого участка гигантского Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей.

Акрон сообщил в четверг, что за $405,7 миллиона уступил доли в своей «дочке» — операторе проекта — Верхнекамской калийной компании Внешэкономбанку, Евразийскому банку развития и Райффайзенбанку.

Для привлечения средств была размещена допэмиссия, по итогам которой Внешэкономбанк получит в проекте по освоению Талицкого участка 20 процентов минус одна акция, Евразийский банк развития — 9,1 процента, а Райффайзенбанк — 8,95 процента. Остальные акции остаются у дочерней структуры Акрона, которой раньше принадлежали все 100 процентов в проекте, пишет Reuters.

Инвестиции будут использованы для финансирования строительства Талицкого ГОКа, в первую очередь для проходки шахтных стволов — наиболее важного этапа реализации калийного проекта.

«Для дальнейшей реализации проекта в 2014 году планируется привлечение долгового финансирования от Внешэкономбанка в форме кредитной линии в размере $1,1 миллиарда на условиях, согласованных сторонами», — говорится в сообщении Акрона.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus