Зимой оптовая цена на молоко увеличится на 5% — Укрмолпром

Зимой оптовая цена на молоко увеличится на 5%
Зимой оптовая цена на молоко увеличится на 5%

Председатель правления Национальной ассоциации молочников Украины «Укрмолпром» Василий Бондаренко сообщил, что в зимний период оптово-отпускная цена на молоко вырастет до 5%, передает УНН.

Бондаренко рассказал, что на сегодня у населения закупают молоко не менее чем по 2,20 грн за литр. Он уточнил, что минимальная цена составляет 2,20 грн/л, а максимальная — 2,75 грн/л. Хотя у хозяйств закупочная стоимость молока составляет от 2,72 грн/л до 3,7 грн/л.

«В зимний период производство молока уменьшается в два раза. Но производство молока в этом году, по сравнению с предыдущим, увеличилось на 2%. Также увеличились и закупки на 5% за счет населения и хозяйств», — сказал он.

Председатель Укрмолпрома отметил, что закупочные цены могут постепенно вырасти на 5-7%, когда начнутся холода, а затем с марта будут снижаться.

По мнению В. Бондаренко, оптово-отпускная цена на молоко тоже постепенно будет расти, но резкого поднятия — не будет.

«Она резко не поднимется. Пока стоимость молока увеличивается на 1-2% в прошлом году. На прошлой неделе состоялось поднятие на 1%. Может (вырастет — ред.) до 5%», — отметил эксперт.

Как сообщалось, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ожидает увеличения производства молока по итогам 2012 года в 11,3 млн тонн с 11,08 млн тонн в 2011 году.

По информации ведомства, за девять месяцев этого года производство молока во всех молочных хозяйствах Украины увеличилось по сравнению с аналогичным период 2011 года на 228 тыс. тонн, или на 2,6%

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus