Порошенко не видит необходимости введения пошлин на зерно

Порошенко не видит необходимости введения пошлин на зерно
Порошенко не видит необходимости введения пошлин на зерно

Министерство экономического развития и торговли не видит ни возможности, ни необходимости внедрения экспортных пошлин на зерно. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, передает УНН.

«Вопрос экспорта зерна — вопрос одного из министерств. Мы решили поднять этот вопрос на заседании Кабинета министров с настаиванием на то, что поскольку этот вопрос не рассматривался в правительстве, не контролируемый, не обработанный, имеет совершенно разрушительные последствия не только по выполнению наших бязательств перед Всемирной торговой организацией (ВТО)… введение этой меры существенно повлияет на прибыльность наших крестьян, фермеров и получения ими необходимого бизнес-дохода для проведения бизнес-деятельности. Мы уверены, что этот путь является неприемлемым, поэтому я выступил с инициативой, чтобы Минагрополитики опровергло необходимость и возможность немедленного введения экспортной пошлины на зерно. Что и произошло после заседания Кабинета министров на прошлой неделе», — сказал министр.

По его словам, в МЭРТ сегодня не видят ни возможности, ни необходимости внедрения экспортных пошлин на зерно.

«Не квотирования, ни каких-либо других защитных мер в отношении зерна не планируется», — заверил Порошенко.

Напомним, украинское правительство может снять ограничения на экспорт пшеницы с 1 мая 2013 года, если озимые культуры весной будут в удовлетворительном состоянии. Об этом сказал президент Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus