Птицеводы Казахстана жалуются на партнеров по Таможенному союзу

Птицеводы Казахстана жалуются на партнеров по Таможенному союзу
Птицеводы Казахстана жалуются на партнеров по Таможенному союзу

Президент союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов заявил о недобросовестной конкуренции со стороны российских и белорусских партнеров по Таможенному союзу (ТС), пишет КазТАГ.«Вот в связи с Таможенным союзом. Я уже не один год — в прошлом году уже на трибунах говорил, в позапрошлом году говорил о недобросовестной конкуренции со стороны наших союзников — стран Таможенного союза. Это со стороны России и Беларуси», — заявил он на пресс-конференции во вторник.

«Ну, ладно, по мясу мы говорим, что у нас в Казахстане дефицит, по яйцу — вопрос очень тяжелый. Ну, по заниженным ценам нам завозится сюда яйцо: в западные области — со стороны Беларуси, на север и юг — со стороны России, это Челябинск, Омск, Новосибирск», — обратил внимание Р. Шарипов.

При этом он напомнил, что яйца, как и другой продукт, «определенный срок имеют», после которого они должны «утилизироваться или перерабатываться в яичный порошок», передает ИА «Казах-Зерно». Поэтому в жаркий период, начиная с конца мая, коллеги по ТС снижают цены на свою продукцию и предлагают ее по «бросовой» цене, пишет ИА «Казах-Зерно».

«По бросовой цене к нам закидывают. Такого никогда не было. Этот период был буквально дней 20 опять, вот такая картина, что у нас все птицефабрики работают на склад, а на рынке уже российское, а на Западе — белорусское яйцо», — подчеркнул глава союза птицеводов.

По его словам, казахстанские производители данного вида продукции «не могут конкурировать с ними».

«Потому что у нас, кроме зерновой части, все закупается за границей. Зерновая часть — это имеется в виду пшеница. Вы сами знаете, на сегодня крестьяне практически ее не сеют. Поэтому мы по себестоимости не можем конкурировать с ними — с Россией, со всеми», — пояснил он.

В данном случае, по мнению Р. Шарипова, за всем происходящим «должны следить» госстандарт и ветеринарная служба Казахстана.

«Но фактически у нас эти службы не работают. Потому что им руки завязали. Таможенный союз — ветеринарный сертификат и остальные бухгалтерские документы — свободно завозят и свободно продают на рынке. И даже некоторые (партнеры по ТС) умудряются в нашу тару перефасовывать и выкидывают на рынки», — заявил он.

Между тем, по утверждению главы союза птицеводов, фактически на открытой внутренней границе ТС «нет лабораторий» для проверки, к примеру, российской продукции.

«Как проверить? Они (казахстанские таможенники, ветеринары) не могут даже это проверить — только документально. Ну, если у него (производителя из ТС) ветеринарный сертификат есть, по бухгалтерскому учету оно (российское или белорусское яйцо) свободно завозится и попадает сюда», — отметил он.

«Со стороны Кыргызстана тоже идет китайский весь товар. Наши же продают под маркой нашего мяса птичьего или окорочков, кур», — заключил Р. Шарипов.

В свою очередь, вице-министр сельского хозяйства РК Марат Толибаев согласился с мнением, высказанным главой союза птицеводов Казахстана.

"…Таможня сейчас не фиксирует пересечение границы российским яйцом, не проверяется. Поэтому немножко, конечно, осложняет жизнь Казахстану и казахстанским производителям, но это условие Таможенного союза. Яйцо российское беспрепятственно заходит. Другое дело, что если российский производитель по каким-то причинам использует дополнительные ресурсы, демпингует по цене, то это проблема. Ею надо заниматься, и нам, как казахстанскому Министерству сельского хозяйства, надо продумать государственные меры защиты — этим мы сейчас будем заниматься. Но, чтобы вы поняли, что мы не препятствуем и не останавливаем российское яйцо на границе, сейчас таможенная граница абсолютно свободна", — сказал он по этому поводу.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus