Энергия из сельскохозяйственных отходов — один плюс для всех

Энергия из сельскохозяйственных отходов — один плюс для всех
Энергия из сельскохозяйственных отходов — один плюс для всех

7 ноября 2012 года в рамках IV Международного инвестиционного бизнес-форума по вопросам энергоэффективности был проведен практикум на тему «Сельскохозяйственные отходы как источник энергии». Мероприятие, организатором которого выступила Международная финансовая корпорация (IFC), собрало множество представителей как финансовых и государственных структур, так и самих производителей.

Все присутствующие не могли не отметить медленные, но уверенные изменения в области применения возобновляемой энергии, которые начались для нашей страны с введением «зеленых тарифов».

Более того, совсем недавно была создана Биоэнергетическая ассоциация, целью которой, по словам главы правления Георгия Гелетухи, является дальнейшее продвижение и лоббирование биоэнергетики, на всех уровнях.

Европейские эксперты отметили, что у «зеленой» энергетики Украины огромное будущее.

«Безусловно, Украина могла бы стать одним из лидеров переработки отходов на биогаз и топливо. Для этого есть и земля, и ресурсы и уже сейчас видны сдвиги в законодательной сфере. Более того, украинский биогаз и биоэтанол уже ждут в Германии и других странах» — отметил Вольфрам Ребок из компании Arzinger

Однако, все еще большой проблемой остается для украинских аграриев цена на оборудование для переработки отходов, а также доступ к кредитам. Большую вероятность получения кредитов и заемов от банков на сегодня имеют большие агрохолдинги – отметили производители.

Вместе с тем, эксперты IFC и представители банков ответили, что на сегодня доступность кредитов для агросектора, особенно в направлении возобновляемой энергии, возросла в разы, ведь иностранный капитал все более заинтересован во вложениях именно в перспективный украинский бизнес.

Потому от внедрения биоэнергетики выигрывают все – и аграрии, и государство, и инвесторы.

Ирина Глотова, Национальный агропортал Latifundist.com

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus