Россия. Динамика поголовья КРС, свиней и птицы ежегодно снижается

Россия. Динамика поголовья КРС, свиней и птицы ежегодно снижается
Россия. Динамика поголовья КРС, свиней и птицы ежегодно снижается

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок мяса и мясных продуктов: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что ежегодно поголовье скота сокращается. Наиболее резкое сокращение произошло в период с 1990 г. по 1995 г. (темп роста -30,4%) и с 1995 по 2000 гг. (темп роста -30,7%), что было связано с политикой государства по приватизации сельскохозяйственной собственности, в результате чего было вырезано большое количество поголовья скота, сообщает meatinfo.ru.

В 2005 г. был запущен национальный проект «Развития АПК» (2005-2007 гг.), что позволило снизить отрицательную динамику прироста поголовья, и даже в 2006 году наблюдается положительный прирост 0,5%. Но с 2008 г. по прежнему наблюдается ежегодное сокращение поголовья на 2-3% в среднем за год.

Среди неблагоприятных факторов, влияющих на сокращение скота в настоящее время, можно отметить отсутствие высокотехнологичных боен, а также низкое и нестабильное качество продукции, поступающей к производителям из частных хозяйств. На сегодняшний день эта отрасль является одной из наиболее импортозависимых.

Среди относительно благоприятных факторов можно отметить рост конкуренции в смежных высокорентабельных рынках, производстве птицы и свинины и, как следствие, потенциальный переход части инвесторов в менее конкурентные сегменты. Преимущество развития этой сферы бизнеса в том, что сейчас на рынке существует дефицит говядины, это мясо традиционно считается довольно популярным у населения (на него не накладывается никаких ни религиозных, ни медицинских ограничений по потреблению).

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus