Россия. Будущий урожай зерновых под угрозой

Россия. Будущий урожай зерновых под угрозой
Россия. Будущий урожай зерновых под угрозой

Состояние озимых в России, третий по величине мировой экспортер пшеницы в прошлом сезоне, ставит под вопрос будущий урожай, поскольку в крупнейших зерновых регионах страны до четверти посевов не дали всходов, пишет Зерновой портал Центрального Черноземья.

«Состояние посевов озимых на юге страны лучше, чем в прошлом году, но хуже среднего, — отметил зерновой аналитик московского Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Олег Суханов. — Не будет никаких рекордных урожаев в следующем году, потому что есть проблемы».

Около 20–25 % озимых в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, которые являются основным производителями и экспортерами зерна в России, могут быть потеряны, поскольку семена из-за засушливой погоды в сентябре и октябре не дали всходов, сообщил Суханов. Дожди, прошедшие в этом месяце, позволят улучшить ситуацию, но средние потери урожая все равно могут составить 7–10%.

Согласно статистическим данным, три перечисленных региона в 2011 году произвели 27,3 млн т, или 29% российских зерновых. В нынешнем году в течение двух последних месяцев данные регионы страдали от засухи, и аграрии были вынуждены производить сев в сухую почву.

При этом посевы зерновых в соседнем Приволжском федеральном округе также частично ослаблены из-за засушливой погоды. В то же время, в плодородных областях Черноземного региона центральной России они находятся в хорошем состоянии, сказал аналитик.

В России, с целью получения в следующем году большего урожая озимых зерновых, под озимые культуры было отведено 16,8 млн га против 16,1 млн га в 2011 году. Однако данная цель не достигнута, поскольку к ноябрю аграрии смогли засеять только 15,6 млн га.

По сообщению Министерства сельского хозяйства РФ, площадь посевов озимых зерновых в 2012 году будет доведена до 15,8 млн га, однако, отметил Олег Суханов, заключительные выводы делать еще рано.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus