Харьковские агрофирмы Агро Ленд и ЧСП им. Фрунзе получили по 6 миллионов гривен чистой прибыли в 2012 году

Харьковские агрофирмы Агро Ленд и ЧСП им. Фрунзе получили по 6 миллионов гривен чистой прибыли в 2012 году
Харьковские агрофирмы Агро Ленд и ЧСП им. Фрунзе получили по 6 миллионов гривен чистой прибыли в 2012 году

Две агрофирмы из Харьковской области — ООО «Агро Ленд» и ЧСП им. Фрунзе — получили в 2012 году более 6 млн грн чистой прибыли каждая, пишет SQ.

По словам директора «Агро-Ленда» Ивана Мережи, предприятие специализируется на выращивании зерновых и технических культур, а также свиноводстве. Свинокомплекс предприятия укомплектован высокотехнологичным оборудованием. Благодаря этому за два года поголовье свиней увеличено более чем вдвое — с 687 голов в 2010 г. до 1463 голов в 2012 г. В прошлом году в развитие предприятия вложили 4 млн грн, в этом году — 3,5 млн грн.

В следующем году планируется потратить 7,5 млн грн на реконструкцию свинарника и строительство двух складов. По словам директора предприятия, чистая прибыль агрофирмы с начала года составила более 6 млн грн, по итогам прошлого года – около 11 млн грн. Мережа отметил, что снижение дохода предприятия связано с плохими погодными условиями, в частности, с засухой.

Как сообщил генеральный директор ЧСП им. Фрунзе Иван Глянь, это предприятие также занимается выращиванием зерновых и технических культур и свиноводством. Кроме того, в агрофирме развивается молочная отрасль. Сейчас здесь содержится 300 дойных коров, до 2013 г. поголовье планируется увеличить до 400. По его словам, предприятие внедряет новые технологии производства свинины. В дополнение к старому свинокомплексу на 40 свиноматок построен новый свинокомплекс на 60 голов. Как сообщил директор сельхозпредприятия, в этом году было получено почти 200 т мяса. Ожидается, что в ближайшее время поголовье свиней может достичь 3 тыс. голов.

С начала года предприятие получило 6 млн 112 тыс. грн прибыли. По итогам прошлого года прибыль составила 7 млн. 565 тыс. грн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus