Самый дорогой сыр в мире стоит больше $1 тыс. за килограмм

Самый дорогой сыр в мире стоит больше $1 тыс. за килограмм
Самый дорогой сыр в мире стоит больше $1 тыс. за килограмм

Если вы настоящий ценитель хорошего сыра и вам ничего не жалко, чтобы утолить свою страсть, тогда можем порекомендовать вам настоящий шедевр от сербских мастеров — сыр из ослиного молока.

Это кулинарное чудо также оказалось самым дорогим сыром в мире. Этот сыр производится в знаменитом сербском заповеднике Засавица. Цена вопроса — около 1,3 тысячи долларов за килограмм. Ослиный сыр также известен под названием пуле. На изготовление одного кг пуле уходит 25 кг свежего ослиного молока.

Дегустаторы сравнивают белый рассыпчатый сыр с испанским «собратом» манчего. Однако вкус пуле глубже и богаче, чем у манчего. Ранее «Бизнес-Стиль» писал о сыре стоимостью около 1 тысячи долларов за килограмм. Clawson Stilton Gold производят из элитного английского сыра «Стилтон», который смешивают со съедобными хлопьями из 24-каратного золота и золотым ликером. Производит сыр компания Long Clawson Dairy из английского графства Лестершир. Золотой сыр выпустили в прошлом году специально к новогодним праздникам.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus