5 лидеров литовского молочного рынка ищут выход на мировой рынок

5 лидеров литовского молочного рынка ищут выход на мировой рынок
5 лидеров литовского молочного рынка ищут выход на мировой рынок

Пять крупнейших заводов по переработке молока Литвы — Pieno Zvaigzdes, Rokiskio Suris, Zemaitijos Pienas, Vilkyskiu Pienine и Marijampoles Pieno Konservai, котjрые являются лидерами молочного рынка страны, утверждают, что приняли решение сосредоточить внимание на качестве продукции и ее конкурентоспособности, сообщает литовский новостной портал 15min.lt.

Тем не менее, исследователи рынка говорят, что основной целью крупных молочных компаний Литвы, скорее всего, является собственное развитие и выход на мировой рынок, пишет Milknet.ru.

По словам Лилии Тепелине, главы департамента мясного и молочного производства при Министерстве сельского хозяйства, молочная промышленность имеет все большее значение в экономике в целом, так как аналитики прогнозируют, что потребление молока и молочных продуктов в мире находится на подъеме.

Литва экспортирует более 50% от общего объема производства молочных продуктов. В прошлом году экспорт составил 1,6 млрд литов.

Большая часть экспорта приходится на Россию — 85% от всего экспорта в третьи страны.

Далюс Трумпа, председатель правления компании Rokiskio, которая контролирует примерно 20-25% литовского молочного рынка, признался, что литовские молочные предприятия довольно малы по сравнению с некоторыми компаниями в других странах ЕС, однако, они не боятся конкуренции на европейском уровне.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus