Увеличение производства молока обеспечит стабильную продовольственную безопасность — Присяжнюк

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк считает, что увеличение производства молока обеспечит стабильную продовольственную безопасность Украины. Об этом он сказал 30 августа на брифинге в Виннице.

«Сегодня молочные продукты стабильно не держатся в цене, и на сегодня для нас важно возрождение молочного скотоводства, чтобы мы гарантировали продовольственную безопасность. И сегодня, несмотря на то, что за 20 лет мы ни разу не стабилизировали молочное поголовье, мы пока производим то количество молока, которое необходимо для продовольственной безопасности», — сказал министр, сообщает УНИАН.

Он сообщил, что сейчас в Украине производится 11,8 млн. тонн молока, потребляется — 9 млн. тонн, а 2,8 млн. тонн экспортируется в виде молочных продуктов.

«Но для того, чтобы обеспечить стабильную продовольственную безопасность и обеспечить спрос на внешнем рынке, производство молока нужно увеличивать. Доплатой в 5 тыс. грн. за корову, мы мотивируем увеличение поголовья коров на сельхозпредприятиях, мотивируем, чтобы было продуктивное стадо. У нас есть четкая задача — мы к 2016 году должны иметь 3 млн. голов дойного стада по Украине с продуктивностью не менее 6 тыс. литров», — отметил Н. Присяжнюк.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus