Минсельхоз Молдавии расследует блокирование экспорта плодоовощной продукции в РФ

Минсельхоз Молдавии расследует блокирование экспорта плодоовощной продукции в РФ
Минсельхоз Молдавии расследует блокирование экспорта плодоовощной продукции в РФ

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков распорядился провести служебное расследование для определения причин блокирования экспорта молдавской плодоовощной продукции в Россию, а также отстранил от работы на время проведения данного расследования заместителя директора Агентства фитосанитарии Лилиана Истрати.

Как сообщили РБК в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии, по распоряжению главы ведомства была открыта также горячая линия, по которой экспортеры могут сообщить о нарушениях и злоупотреблениях со стороны лиц, наделенных правом контроля. Они могут присылать также письма по электронной почте на специальный адрес.

На прошлой неделе сотни грузовиков с молдавскими овощами и фруктами были остановлены на таможне в Брянске, пишет Freshmarket.

Как подчеркивает Минсельхоз Молдавии, несмотря на то, что ведомство оперативно вмешалось в решение данной проблемы, в СМИ появились ошибочная информация и тенденциозные комментарии с обвинениями Минсельхоза Молдавии в монополизации экспорта плодоовощной продукции в Россию.

Кроме того, некоторые экспортеры плодоовощной продукции в РФ заявили о чрезмерной бюрократизации при проверке транспорта на таможне до пересечения границы, отметив, что эта процедура зачастую занимает два дня, в то время как она может быть завершена за два часа.

Еще одной проблемой экспортеры назвали необоснованное преследование со стороны крупных фирм, которые стремятся монополизировать экспорт, пытаясь навязать большинству более мелких фирм свои правила игры.

Как говорится в заявлении Минсельхоза Молдавии, у ведомства есть доказательства, что авторами спровоцированной кампании по клевете и дезинформации являются «те, кто намерен любой ценой монополизировать экспорт фруктов и овощей в Российскую Федерацию», обвиняя в этом руководство отраслевого ведомства.

Еще год назад была предпринята попытка монополизации экспорта и диктата по отношению к поставщикам. Ведомство приняло тогда меры и остановило беззакония, отмечается в сообщении. Один из инициаторов тех замыслов, заместитель директора Агентства фитосанитарии Юрий Маланчук, был отстранен от должности приказом министра сельского хозяйства и пищевой промышленности.

В течение последних двух лет правительство Молдавии предприняло значительные усилия для увеличения числа предприятий, которые могли бы успешно экспортировать свою сельхозпродукцию на рынок России. Если ранее поставки в РФ овощей и фруктов могли осуществлять лишь 50 экспортеров, то в настоящее время в список экспортеров включена 191 компания. В. Бумаков отметил, что ранее премьер-министр Молдавии Владимир Филат создал специальную рабочую группу для изучения ситуации с экспортом плодоовощной продукции и выработки предложений для решения существующих проблем.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus