Россия. Татарстан начал отгрузку зерна водным путем

Татарстан начал отгрузку зерна водным путем. На 27 августа за пределы России отправлено 20 тыс. тонн ячменя. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

Как отметил М. Ахметов, реализовывать зерно водным путем намного дешевле, чем транспортировать его по железной дороге. Так, если отправлять груз по железной дороге до Новороссийска, то за каждую тонну надо платить по 2,2 тыс. руб. В этом случае в Татарстане продовольственную пшеницу надо закупать по 3 руб/кг. Это дорого. Такая реализация зерна не оправдает себя из-за себестоимости, считает министр.

«Поэтому мы предпочли водный путь», — сообщил глава аграрного ведомства. Сейчас в Казанском речном порту и в Набережных Челнах стоят крупнотоннажные баржи, в которые загружается фуражный ячмень, произведенный в республике. В свою очередь на Каспии тоже находятся несколько крупнотоннажных барж, которые увозят зерно за пределы страны. Татарстан участвует в этой программе как составная часть российского рынка.

Однако на сегодняшний день, по слова главы Минсельхозпрода РТ, реализация зерна водным путем идет достаточно медленно. Есть свободная баржа на Каспии — зерно загружается и отправляется; нет — процесс приостанавливается.

За пределы Татарстана уже отправлено 20 тыс. тонн ячменя. «Мы бы хотели отправить гораздо больший объем зерна, но на том конце транспортного коридора все зависит от покупательского спроса», — отметил министр, пишет АПК-Информ.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus