Россия. Назван "зерновой" лидер

Россия. Лидером импортируемой зерновой продукции по-прежнему остается крупа рисовая
Россия. Лидером импортируемой зерновой продукции по-прежнему остается крупа рисовая

Специалисты Управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республики Адыгея отмечают резкое снижение импорта зерна и продуктов его переработки через морские порты Краснодарского края.

За 10 месяцев в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года грузопоток уменьшился в 1,6 раза и составил 57 тысяч тонн, сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Россельхознадзора.

Так в структуре импорта зерновые, зернобобовые и масличные культуры на сегодняшний день составляют 20,5%, крупяные изделия 74,4%, комбикорма и компоненты для их производства — 5,1%.

Лидером импортируемой в Российскую Федерацию зерновой продукции по-прежнему остается крупа рисовая. Ее ввоз в страну по сравнению с прошлым годом даже увеличился, почти в полтора раза, и составил 42,4 тыс. тонн, или 74,4% всего импорта.

Расширилась и география его поставщиков. Если в 2011 году рисовую крупу в РФ поставляли 9 стран, то в этом уже 12. Новыми импортерами стали Индия и Парагвай. При этом Индия сразу захватила лидирующие позиции. На ее долю сегодня приходится треть от всей импортной рисовой крупы, а это более 14 тысяч тонн.

Контролируя грузы, в соответствии с российским законодательством специалисты Россельхознадзора предотвратили ввоз на территорию РФ 0,6 тысяч тонн некачественной и опасной для жизни и здоровья населения импортной продукции из Таиланда, Пакистана, Камбоджи, Мьянмы, Индии, Мьянмы и Эфиопии. При этом, нынешний показатель некачественной продукции, по сравнению с прошлым годом, тоже втрое меньше.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus