Украина в ожидании высокого урожая рапса?

Украина в ожидании высокого урожая рапса?
Украина в ожидании высокого урожая рапса?

По последним данным, посевные площади под озимый рапс урожая 2013 в Украине составили более 1 млн га, что несколько больше, чем под урожай 2012 года. Об этом сообщает УкрАгроКонсалт.

По состоянию на 23 ноября, всходы были получены на 99,2% площадей. Что касается состояния посевов рапса, то оно в текущем сезоне бьет все рекорды. Так, к 23 ноября, в хорошем состоянии находилось почти 68% посевных площадей (34% — на аналогичную дату предыдущего года). Доля посевов рапса в плохом состоянии практически в 3 раза ниже среднего трехлетнего показателя для аналогичной даты.

Основной проблемой посевов рапса является перерастание растений, вызванное продолжительной теплой погодой. С целью замедления развития, их обрабатывают ретардантами, однако на некоторых площадях даже повторная обработка не смогла улучшить ситуацию.

По мнению УкрАгроКонсалт, в случае сохранения теплой погоды в следующие недели ускоренный рост растений может продолжиться, что в дальнейшем приведет к проблемной перезимовке.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus