Китайские ученые предлагают выращивать овощи на Луне

Китайские ученые предлагают выращивать овощи на Луне
Китайские ученые предлагают выращивать овощи на Луне

После недавних лабораторных экспериментов, китайские чиновники заявили, что астронавты будущего смогут вырастить овощи в безвоздушном пространстве.

Дэн Юбинь, заместитель директора Пекинского исследовательского и учебного центра для астронавтов, сказал, что эксперимент ориентирован на динамически сбалансированный механизм обмена кислородом, углекислым газом и водой между людьми и растениями в замкнутой системе, пишет Fruitinfo.ru.

Цитируя г-на Юбиня, издание сообщило, что кабина объемом 300 кубических метров была специально создана в лабораторных условиях для обеспечения устойчивой поставки воздуха, воды и пища для двух участников эксперимента.

Два участника эксперимента занимались выращиванием четырех видов овощей. Результаты эксперимента оказались удачными и астронавты даже смогли собрать небольшой урожай.

Эксперимент, первый в своем роде в Китае, является чрезвычайно важным для долгосрочного развития пилотируемой космической программы Китая, добавил г-н Юбинь.

Контролируемая экологическая система жизнеобеспечения (CELSS), построенная в 2011 году, является моделью третьего поколения китайской системы жизнеобеспечения космонавтов, которая ориентирована на применение на внеземных базах на Луне или на Марсе.

CELSS ориентирована на обеспечение устойчивого снабжения воздухом, водой и пищей космонавтов с помощью растений и водорослей.

Ученые из Германии также принимали участие в данном эксперименте.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus