Аргентина. Угроза наводнения скажется на посевах соевых бобов

Наводнение в Аргентине
Наводнение в Аргентине
Джерело фото: Еarth-chronicles.ru

По информации операторов рынка, в Аргентине возобновились осадки в виде продолжительных дождей, которые оказывают негативное влияние на посевы как зерновых, так и масличных культур.

В ряде регионов уровень выпавших осадков уже превысил месячную норму в несколько раз. Как отмечают эксперты, наиболее пострадала провинция Буэнос-Айрес, где сконцентрировано основное производство сои в стране.

По словам местных аграриев, в указанном регионе по состоянию на 1 декабря полностью под водой находятся около 25 тыс. га посевов соевых бобов. Согласно данным, представленным минсельхозом Аргентины, на указанную дату в стране посеяно 58% из 19,4 млн га, запланированных к севу масличной, что на 8% уступает аналогичному показателю предыдущего сезона.

По прогнозам экспертов, валовой сбор соевых бобов в 2012/13 МГ в Аргентине составит 55 млн тонн, что на 3 млн тонн отстает от предыдущей оценки, однако превышает результат минувшего сезона (41 млн тонн), пишет Оilworld.ru.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus