Индия по итогам сезона может выйти на рекордный уровень экспорта пшеницы

Индия по итогам сезона может выйти на рекордный уровень экспорта пшеницы
Индия по итогам сезона может выйти на рекордный уровень экспорта пшеницы

Экспорт пшеницы Индией в сезоне 2012/13 может выйти на рекордный уровень 5 млн. тонн. Об этом говорится в сообщении ФАО ООН.

Погодные условия в стране на старте сезона (для Индии с апреля по март) были очень благоприятными для сева озимой пшеницы, ячменя и второго урожая риса. По официальным прогнозам, урожай пшеницы в 2013 г. может составить около 86 млн. тонн, что станет средним показателем за последние годы. Однако рекордным был урожай пшеницы прошлого года – 93,9 млн тонн, последствия чего ощущаются поныне, пишет Зерно Он-Лайн. На 01 декабря 2012 г. государственные запасы пшеницы насчитывали 37,65 млн тонн. Это более чем в три раза превышают минимально допустимые стратегические запасы (на 01 января) в 11,2 млн тонн.

Еще в июле 2012 г. правительство Индии в целях сокращения излишков пшеницы разрешило экспортировать через систему тендеров государственных компаний 2 млн тонн пшеницы. На сегодня продано 1,73 млн тонн, из которых 806 тыс. тонн уже отгружены.Вчера, 11 декабря, министр торговли Индии сообщил, что министерство продовольствия выступит с предложением разрешить дополнительно экспорт 2,5 млн тонн пшеницы с целью ослабить нагрузку на зернохранилища страны.

МСХ США в декабрьском отчете прогнозирует экспорт индийской пшеницы на еще более высоком уровне — 6,5 млн тонн.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus