Названы ТОП-10 регионов по количеству аграрных вакансий

Названы ТОП-10 регионов по количеству аграрных вакансий
Названы ТОП-10 регионов по количеству аграрных вакансий

Эксперты называют агробизнес едва ли не самой динамичной сферой украинского рынка. Так что активное развитие этого сектора экономики дает неплохие возможности для личного профессионального и карьерного роста. Однако работа в агробизнесе подразумевает некоторую специфику. Чаще всего, это работа в регионах или с региональными представительствами: для многих вакансий предусмотрены командировки или переезд, пишет издание Комментарии.

По версии международного кадрового портала HeadHunter, в агрокомпаниях наиболее востребованы рабочие и руководители ферм, перерабатывающих заводов, складов и элеваторов (52 % всех предложений). Центральные офисы нуждаются в маркетологах (8%), финансистах (7%), менеджерах по продажам (17%), специалистах по логистике (10%), при этом опыт работы в агробизнесе имеется очень часто дополнительным или обязательным требованием.

Так, в Киеве предлагают рекордно малое по сравнению с общеукраинским показателем количество вакансий – 45% (общеукраинский показатель – 67%).

В ТОП-10 регионов по количеству вакансий попадают не только Киев, Днепропетровск и Донецк, но и Черкассы, Винница, Житомир, Полтава.

Для агробизнеса сегодня характерны, хотя и высокие (на 20-30% выше средних), но зачастую «черные зарплаты». Официальные же зарплаты, предлагаемые украинскими работодателями, находятся на среднем уровне. Отдельно можно выделить зарубежные агрокомпании. Они обычно предлагают соискателям хорошую, стабильную работу и в большинстве случаев «белые» зарплаты. Однако попасть в такую компанию непросто – при открытии новой вакансии предпочтение будет отдано внутреннему кандидату.

Читать по теме: Рынок труда в сельском хозяйстве Украины

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus