Россия может ввести ограничения на поставки посадочного материала из стран Евросоюза

Россия может ввести ограничения на поставки посадочного материала из стран Евросоюза
Россия может ввести ограничения на поставки посадочного материала из стран Евросоюза

Дальнейший отказ европейской стороны от принятия эффективных и транспарентных мер по обеспечению фитосанитарной безопасности посадочного материала, предназначенного для России и других стран Таможенного союза, может привести к введению ограничительных мер в отношении поставок из всех питомников стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.Подобная ситуация будет обсуждена во время переговоров с руководством Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей, пишет ИА «Казах-Зерно». Российское ведомство выступило с разъяснениями относительно обеспечения фитосанитарной безопасности посадочного материала, поставляемого странами Евросоюза в Россию.

Как говорится в сообщении ведомства, в результате ранее проведенных совместных обследований 64 питомников на территориях Польши и Венгрии, 14% из них, ранее считавшихся благополучными в фитосанитарном отношении, оказались зонами распространения карантинных объектов, таких как шарка слив (Plum pox potyvirus) и возбудитель бактериального ожога плодовых (Erwinia amylovora (Burill) Winslow et al.), в связи с чем поставки посадочного материала из этих питомников были прекращены.

«Несмотря на неоднократные настоятельные просьбы Россельхознадзора, Еврокомиссия не создала системы, гарантирующей безопасность посадочного материала, предназначенного для экспорта в Россию и другие страны Таможенного союза, в то же время препятствуя реализации уже достигнутых двусторонних договоренностей о системе мер по обеспечению таких гарантий с национальными организациями по карантину и защите растений стран-поставщиков. При этом Россию пытаются убедить в том, что она, как страна, присоединившаяся к ВТО, обязана принимать посадочный материал из стран Евросоюза, не требуя фитосанитарных гарантий его безопасности», — информирует Россельхознадзор в официальном заявлении.

При вступлении России в ВТО российская сторона взяла на себя обязательство «разрешить экспорт посевного и посадочного материала основываясь на гарантиях, предусмотренных национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера из зон или мест производства, свободных от вредных организмов согласно международным стандартам, рекомендациям и руководящим принципам».

«Разумеется, это не означает отказа России от суверенного права применять в случае необходимости защитные фитосанитарные меры. Для введения таких мер или отказа от них применяется анализ фитосанитарного риска. Для оценки же фитосанитарного риска в течение двух последних лет Россельхознадзор неоднократно направлял в Генеральный директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей запросы о предоставлении информации о фитосанитарном состоянии территорий стран-членов Евросоюза. Ни на один из запросов ответ до настоящего времени не получен. Таким образом, у Россельхознадзора нет документальных оснований полагать, что предлагаемый для экспорта в Россию/Таможенный союз посадочный материал произведен в свободных зонах, как это требуется соответствующими положениями Международного стандарта по фитосанитарным мерам», — подчеркивается в сообщении.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus