Немцы дадут 12 млн евро на развитие малого и среднего бизнеса в Украине

Немцы дадут 12 млн евро на развитие малого и среднего бизнеса в Украине
Немцы дадут 12 млн евро на развитие малого и среднего бизнеса в Украине

Немецкий государственный банк KfW выделит Украине кредит в размере 10 млн евро и грант на 2 млн евро в рамках проекта «Поддержка малых и средних предприятий Украины», сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

«Средства привлечены на 40 лет и будут направлены на инвестиционные проекты в сельской местности, для развития зеленого туризма, легкой и пищевой промышленности, а также продвижения проектов по энергоэффективности. Средства предоставляются в гривне под 14,5% годовых», — пояснил директор департамента управления валютным резервом и проведения операций на открытом рынке Национального банка Александр Дубихвост.

Кредиты дадут малым и средним предприятиям с численностью сотрудников до 250 человек на срок до 5 лет, при этом для одного субъекта хозяйствования сумма не может превышать 250 тыс. евро.

Данные средства будут предоставляться через такие банки: «Златобанк», «Мегабанк», банк «Киевская Русь», «Кредитпромбанк», «ПроКредит Банк», «Укргазбанк» и «УкрПрофБанк».

Кстати, с начала действия аналогичной программы в Украине было профинансировано кредитов на общую сумму 14,3 млн евро. Участники проекта говорят, что объем таких займов ограничен высокими рисками.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus