Аграрии украинской степи снова решили рискнуть — УКАБ

Аграрии украинской степи снова решили рискнуть — УКАБ
Аграрии украинской степи снова решили рискнуть — УКАБ

В 2012 году аграриям степной зоны удалось собрать лишь 76% озимой пшеницы при средней урожайности всего 18,9 ц/га, что на 40% меньше показателя предыдущего года. Об этом сообщили в Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ)

При этом посевные площади озимой пшеницы под урожай 2013 года в указанном регионе не уменьшились, а даже частично возросли по сравнению с посевными площадями под урожай 2012 года и составляют 3,55 млн га.

«Украинская степь всегда была важным регионом с точки зрения выращивания озимой пшеницы. В течение 2007-2011 годов в среднем 45% собранной в Украине пшеницы было собрано именно на угодьях степной зоны. Вместе с тем, пример 2012 года, когда вышеупомянутый показатель составлял лишь 32%, вновь продемонстрировал, что с постоянным ростом погодных рисков аграрии должны постоянно иметь на вооружении передовые технологии, такие как, минимальная обработка почвы, использование сухостойной селекции, и др., которые позволят максимально нивелировать негативное влияние погодных катаклизмов», — комментирует эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Тарас Высоцкий.

По его словам, чтобы подобрать оптимальный набор технологий для каждого индивидуального хозяйства, необходимо их обсуждать и делиться опытом с другими аграриями и экспертами в данной сфере.

Отметим, что в 2012 году больше всего было потеряно посевов озимой пшеницы в Херсонской области, где удалось собрать лишь 46% посевных площадей. Вслед за ней расположились Днепропетровская, Николаевская и Запорожская области, где было собрано соответственно 68%, 70% и 74% посевных площадей озимой пшеницы.

Во всех вышеупомянутых областях, кроме Херсонской, посевные площади озимой пшеницы под урожай 2013 возросли по сравнению с посевными площадями под урожай 2012 года, с наибольшим ростом в 16% в Николаевской области. Единственным регионом степной зоны, где посевные площади озимой пшеницы под урожай 2013 равны фактической собранной площади в 2012 году, является Автономная Республика Крым.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus