Нардеп предлагает поднять штрафы за антиконкурентные действия на аграрных рынках

Нардеп предлагает поднять штрафы за антиконкурентные действия на аграрных рынках
Нардеп предлагает поднять штрафы за антиконкурентные действия на аграрных рынках

Депутат Верховной Рады Сергей Мищенко (внефракционный) предлагает парламенту увеличить в 10-30 раз штрафы за нарушения в сфере экономической конкуренции на рынке молока, сахара, зерна. Об этом говорится в законопроекте №2088 от 24 января, пишет Дело.

Согласно пояснительной записке, Кабмин ежегодно утверждает соответствующими постановлениями минимально допустимый уровень цен на молоко, сахар и другую продукцию, но предприниматели и монополисты на рынке систематически нарушают данное требование, например, при минимально допустимых закупочных ценах на молоко на уровне 2,50 гривны они закупают его по 1,60 гривны.

В связи с этим депутат предлагает за нарушение порядка формирования и применения цен увеличить штраф с 5-10 до 50-100 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан (850 — 1700 гривен), а за повторное нарушение в течение года установить штраф на уровне 300-500 необлагаемых налогом минимальных доходов (5100 — 8500 гривен), при том что согласно действующему законодательству предусмотрен штраф в размере 10-15 необлагаемых налогом минимальных доходов.

Штрафы в размере 300-500 необлагаемых налогом минимумов предлагается установить и за заключение неправомерных соглашений между предпринимателями, в частности таких, которые направлены на формирование монопольных цен, надбавок, скидок на рынке молока, сахара, зерна.

За злоупотребление монопольным положением на рынке предлагается установить штраф на уровне 300-500 необлагаемых налогом минимумов для руководителей предприятий и 500-1000 минимальных доходов (8500 — 17 000 гривен) — для лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью.

За дискриминацию предпринимателей со стороны органов власти (запрет на создание новых предприятий, ограничение определенных видов деятельности с целью ограничения конкуренции) предлагается установить штраф в размере 1-2 тыс. необлагаемых налогом минимумов (против 50 минимальных доходов, предусмотренных действующим законодательством).

Документ предполагает внесение изменений в соответствующие статьи Кодекса об административных нарушениях, а также закона «О защите экономической конкуренции».

Как сообщалось ранее, 19 сентября Кабмин одобрил концепцию общегосударственной программы развития конкуренции на 2013-2023 годы, но сроки ее реализации перенес на 2014-2024 годы.

Согласно документу, целью программы является развитие конкуренции на товарных рынках как средства обеспечения стабильного экономического роста, а также усовершенствование механизма госрегулирования данных рынков.

Антимонопольному комитету поручалось вместе с другими органами исполнительной власти разработать на основе утвержденной концепции и подать на утверждение Кабмину проект данной программы до 10 декабря 2012 года.

В октябре 2011 года президент Виктор Янукович поручил АМКУ разработать долгосрочную программу развития конкуренции.

Дізнавайтесь першими найсвіжіші новини агробізнесу України на нашій сторінці в Facebook, каналі у Telegram, підписуйтесь на нас у Instagram або на нашу розсилку.

Виконано за допомогоюDisqus